НОЛЬПАЗА

№629257 Нольпаза
Светлана Жен., 39 лет. Украина Полтава
Добрый день! Прохожу курс лечения пантопразолом (нольпаза) по поводу гастродуоденита с повышенной кислотностью и рефлюксом. И вот, читая инструкцию к препарату, натолкнулась на «интересную» фразу - «После прекращения приема препарата секреторная активность полностью восстанавливается через 3-4 суток». То есть как это нужно понимать - после прекращения приема все лечение идет насмарку и повышенная секреция возвращается? И в чем тогда смысл? Не могли бы Вы прокомментировать.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
При обострении гастродуоденита увеличивается образование кислоты за счет

раздражения(воспаления) продуцирующих клеток слизистой.Пролечив

гастродуоденит,Вы лечите воспаление и уменьшаете секрецию кислоты и др.факторов

действующих на желудочную слизистую.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
После снятия воспаления в желудке потребность в снижении повышенной кислотности уменьшается и потребность в Нольпазе (и др. ИПП) снижается. Можно уменьшить дозу препарата до минимальной (например 40мг 2 раза в неделю) или отменить совсем. НО Многие хр заболевания требуют длительного круглогодичного "прерывистого" приёма ИПП.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Смотря как и для чего принимать.Существуют разные схемы.