ПОЛОСАТЫЕ НОГТИ

№630472 Полосатые ногти
Юлия Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Недавно заметила, что на ногтях на руках появились продольные полоски. Довольно глубокие, выраженные. Раньше такое было редко, а если и было то в незначительном количестве. Скажите, пожалуйста, связано ли это с ЖКТ? Стоит ли на это обратить внимание?
Также бывают периодами проблемы со стулом, в частности запоры, и с запахом изо рта.
Питаюсь правильно, боли в желудке не беспокоят.
Гастрита, язвы нет.
Прямая специальность
Тамара Ивановна. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Стоит обратить внимание , сделать ФГДС, копрограмму , обратиться к терапевту или гастроэнтерологу
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это повод для обращения к терапевту.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если человек перенес какое-либо тяжелое заболевание, то у него могут появиться продольные полоски на ногтевой пластине, которые спустя несколько месяцев исчезают без следа. Если есть нарушения в работе кишечника или поджелудочной железы, то борозды располагаются вдоль ногтя.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Юлия!

Чаще феномен полосок вызывает жидкость для снятия лака. Не
сам лак, не болезни, а именно жидкость для снятия лака.

Поэтому первый совет – прекратите красить ногти. Если не красите,
спланируйте диагностический поиск на приеме у терапевта. Из частых причин полосок отмечу анемию, посему ОАК терапевту в помощь!

Но собственно поднимаю старый вопрос из-за нового. Итак:

«СТГ у меня - 10.70 нг/мл, допустимые значения 0,00 - 8,00.

С 14 лет беспокоят
боли в коленных суставах, травм не было. Гормоны щитовидной железы в норме.
Анализы на ревматологию тоже сдавала, все в норме. Кроме СТГ повышен свободный
тестостерон и дигидротестостерон. По поводу последних двух - назначено лечение
- ОК «Джес»

Стоит ли обратить
внимание на повышенный СТГ и к какому врачу идти?»

Театр начинается с вешалки, а оценка анализа начинается с
оценки показаний к анализу. Так вот «боли в коленных суставах» не повод к эндокринологическому
обследованию. А вне показаний заявленные анализы значения не имеют. СТГ вообще не
имеет диагностического значения, ибо характер секреции его импульсный, а век в
крови коротк. Если заподозрено нарушение секреции СТГ, то должен назначаться анализ на ИФР-1!

БЛИЦ:

1.
- Что делать с болями?

- Обсуждать их с ортопедом для
начала.

2.
- Что делать с данными анализов?

- Если они сданы без показаний, скомкать
и бросить в мусорку! Если по показаниям, обсуждать анализы с врачом их
назначившим.

3.
- Стоит ли сделать МРТ гипофиза по заочному назначению
психиатра-нарколога
?

- НЕТ! Анализы и тесты без показаний – дорога
в никуда!