ТОШНОТА ПО УТРАМ

№631106 Тошнота по утрам
Александр Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте. Стала беспокоить тошнота по утрам, с отрыжкой. Если спустя пару часов перекушу в столовой - может начаться изжога. Иногда и стул становится более жидким. Со школьного возраста имеется гастрит (был в стадии ремиссии), но в еде никаких ограничений не было и с ЖКТ проблемы были редки, не жаловался. Осенью болел (простуда), пил курс антибиотиков (амоксиклав). Потом было что-то вроде кишечной инфекции: подъем температуры, боли в животе, понос. Делал УЗИ органов брюшной полости - без нарушений. ФГС в сентябре - поверхностный гастрит, врач сказал, что обострился. Плюс к этому диагнозу - какой-то там рефлюкс, то есть, как я понял, заброс желчи в желудок. Анализы крови в норме. Скажите пожалуйста, с чем эта тошнота может быть связана? Как правило, днем, после обильного приема пищи чувствую себя комфортно, на ночь могу съесть бутерброд с колбасой - ни тошноты, ни болей нет. А вот с утра она частенько появляется. Пил в течение недели бифидум бактерин, особых изменений не последовало. Спасибо.
Прямая специальность
Тамара Ивановна. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Причина в этом рефлюксе, только теперь еще и идет заброс содержимого из желудка в пищевод, поэтому изжога. Рекомендую не есть на ночь, ужин за 2-3 часа до сна, никаких вредных привычек ( курение, алкоголь), исключить физическую нагрузку, не поднимать тяжести.Ограничить томаты. кетчуп, цитрусовые, крепкий чай и кофе , шоколад.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эта тошнота может быть связана с новой болезнью - ГЭРБ (см.).
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
С обострением гастрита и рефлюкса.Столовые лучше исключить,чтобы не бороться с изжогой.Пройдите лечение.