ЯЗВА 12-ТИ ПЕРСТНОЙ КИШКИ НА ФОНЕ ПРИЕМА НПВП.

№651025 Язва 12-ти перстной кишки на фоне приема НПВП.
Руслан Муж., 20 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Дело в том, что на фоне приема НПВП (кетопрофена лизиновая соль) возникла язва 12-ти перстной кишки. Размер язвы 0,7х0,4 см. Принимал препарат «Де-Нол», а так же соблюдал диету.
26.12.12 т.е. спустя 23 дня, снова прошел ФГДС. Протокол ФГДС таков:
12-перстная кишка: привратник проходим свободно, луковица умеренно деформирована свежим рубцом от зажившей язвы по передне-нижней стенке, слизистая отечная, геперемированна.
Заключение: Язвенная болезнь луковицы 12 п.к. в стадии рубца. Умеренный дуоденит. Рубцовая деформация луковицы 12 п.к. 0-1 ст.
Вопрос таков: Как долго соблюдать диету? Можно ли в данный момент принимать витаминно-минеральные комплексы? Можно ли себя побаловать новогодними салатиками в праздник? Спустя какое время можно употреблять алкогольные напитки?
Спасибо за ответы! С наступающим Новым годом!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Через три недели после окончания лечения сделайте дыхательный
тест на ХЕЛИКОБАКТЕР.

Витамины нужны при авитаминозе.

Диета – это ограничение продуктов вызывающих дискомфорт. С позиции
доказательной медицины нет диеты с обоснованным эффектом.

На праздники новогодние салатики не возбраняются, алкоголь
не рекомендуется вообще, но от суточной дозы до эквивалентной 30 граммам спирта в
сутки вреда не будет.

Что лечили кетопрофеном?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Диеты никакой даже в обострение не требуется.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А что у Вас болит или какой дискомфорт Вы ощущаете? Нужно описывать всю проблему, целиком, а не кусочком. Если хотите получить полноценную консультацию.