ВОЗМОЖЕН ЛИ НЕВРОЗ ПИЩЕВОДА?

№652849 Возможен ли невроз пищевода?
Таня Жен., 30 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! В течение прошлого года много раз обращалась к вам за консультацией, так как после стрессов начались проблемы с ЖКТ. Пожалуйста, помогите советом снова!

Примерно два месяца назад я стала замечать, что порой в момент прохождения пищи по верхнему отделу пищевода появляется неприятное ощущение, словно отголосок изжоги или как будто задето открытое нервное окончание. Заметила, сто систематичности в этих ощущениях нет. Утром пью кофе, ем творожную запеканку (это мой постоянный завтрак) - всё нормально. Неприятное ощущение при прохождении пищи возникает после 12 дня, усиливаясь к вечеру. Причём может быть как от потенциальных раздражителей (цитрусовые, алкоголь, шоколад), а может от них не возникать,а появляться после, скажем, куриной грудки комнатной температуры, тёплого чая, то есть, чего-то безобидного. Иногда (тоже вечером) может присоединиться громкая отрыжка воздухом без запаха и вкуса. Тошноты и рвоты нет, срыгивания нет, кал нормального цвета, аппетит постоянно повышен.
Когда я пью холодную жидкость, чувствую, словно она течёт в районе левой груди (где нет пищевода, конечно). Иногда неприятные ощущения словно лёгкого жжения на том же уровне, что и при глотании, возникают от дыхания.

Иногда после акта глотания возникает словно спазм в грудной клетке, отдающий в спину, как если бы я как-то неловко повернулась или согнулась. Проходит быстро. Бывает небольшая кратковременная изжога. Дисфагии нет вообще.
Проблема в том, что я сейчас уже долго нахожусь вдали от дома, мне здесь пока нет возможности пройти рентген, а гастроскопия не получается (были две неудачные попытки). Больше всего меня беспокоят неприятные ощущения при проглатывании пищи, я читала, что так может проявляться эрозия. Но они у меня бессистемные (только что-то очень кислое вызывает их всегда, а остальные продукты разной твёрдости и температуры - когда как, закономерности нет), утром их нет, ночью сплю крепко (правда, сны чаще всего тревожные, часто плачу).

Может ли у меня быть двигательный невроз пищевода? Я очень нервный и мнительный человек, много стрессовых факторов за последний год. Как отличить по клинике невроз от эрозии? Пила и пью Омез, Гевискон, иногда Гастал(если изжога). Изжога проходит, а ощущения при проглатывании пищи и жидкости остаются. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, посоветуйте что-нибудь, я изнервничалась от этих ощущений! Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да "нвроз" возможен. Называется дискинезия пищевода. Отличить "по клинике" возможно только опытным путём: сдеать ЭФГС при дискинезии и при эрозии и тогда будем знать, чем у Вас (это индивидуально) отличается "клиника".
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Дискинезия пищевода.Лечение у психотерапевта.Только по ФГДС можно обнаружить эрозии.