ВОЗМОЖЕН ЛИ НЕВРОЗ ПИЩЕВОДА?

№652849 Возможен ли невроз пищевода?
Таня Жен., 30 лет. Россия Пенза
Зарегистрированный пользователь
04.01.2013 15:50
Здравствуйте! В течение прошлого года много раз обращалась к вам за консультацией, так как после стрессов начались проблемы с ЖКТ. Пожалуйста, помогите советом снова!

Примерно два месяца назад я стала замечать, что порой в момент прохождения пищи по верхнему отделу пищевода появляется неприятное ощущение, словно отголосок изжоги или как будто задето открытое нервное окончание. Заметила, сто систематичности в этих ощущениях нет. Утром пью кофе, ем творожную запеканку (это мой постоянный завтрак) - всё нормально. Неприятное ощущение при прохождении пищи возникает после 12 дня, усиливаясь к вечеру. Причём может быть как от потенциальных раздражителей (цитрусовые, алкоголь, шоколад), а может от них не возникать,а появляться после, скажем, куриной грудки комнатной температуры, тёплого чая, то есть, чего-то безобидного. Иногда (тоже вечером) может присоединиться громкая отрыжка воздухом без запаха и вкуса. Тошноты и рвоты нет, срыгивания нет, кал нормального цвета, аппетит постоянно повышен.
Когда я пью холодную жидкость, чувствую, словно она течёт в районе левой груди (где нет пищевода, конечно). Иногда неприятные ощущения словно лёгкого жжения на том же уровне, что и при глотании, возникают от дыхания.

Иногда после акта глотания возникает словно спазм в грудной клетке, отдающий в спину, как если бы я как-то неловко повернулась или согнулась. Проходит быстро. Бывает небольшая кратковременная изжога. Дисфагии нет вообще.
Проблема в том, что я сейчас уже долго нахожусь вдали от дома, мне здесь пока нет возможности пройти рентген, а гастроскопия не получается (были две неудачные попытки). Больше всего меня беспокоят неприятные ощущения при проглатывании пищи, я читала, что так может проявляться эрозия. Но они у меня бессистемные (только что-то очень кислое вызывает их всегда, а остальные продукты разной твёрдости и температуры - когда как, закономерности нет), утром их нет, ночью сплю крепко (правда, сны чаще всего тревожные, часто плачу).

Может ли у меня быть двигательный невроз пищевода? Я очень нервный и мнительный человек, много стрессовых факторов за последний год. Как отличить по клинике невроз от эрозии? Пила и пью Омез, Гевискон, иногда Гастал(если изжога). Изжога проходит, а ощущения при проглатывании пищи и жидкости остаются. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, посоветуйте что-нибудь, я изнервничалась от этих ощущений! Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да "нвроз" возможен. Называется дискинезия пищевода. Отличить "по клинике" возможно только опытным путём: сдеать ЭФГС при дискинезии и при эрозии и тогда будем знать, чем у Вас (это индивидуально) отличается "клиника".
Время создания: 04 Января 2013 22:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Дискинезия пищевода.Лечение у психотерапевта.Только по ФГДС можно обнаружить эрозии.
Время создания: 05 Января 2013 22:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Таня | (Пенза, Россия) | 05.01.2013 16:04
Владимир Иванович, но хотя бы первично, без эндоскопии, можно назвать какие-то отличия проявлений эрозии от функциональных нарушений? Ведь если эрозия на стенке есть, она же должна раздражаться постоянно и в первую очередь от грубой пищи? А у меня никакой логики в возникновении этих ощущений нет. Есть же какие-то наиболее характерные симптомы?
   
Да, эрозии часто реагируют на острое и кислое и боль сразу, во время еды...
      
Таня | (Пенза, Россия) | 05.01.2013 23:42
Владимир Иванович, но боли как таковой у меня нет ,а скорее чувство раздражения или просто как повышенная чувствительность поверхности, не знаю , как лучше объяснить. Но не болит, это точно. У меня ещё на холодное повышенная чувствительность так же, прямо чувствую, как вода/пища проходят по пищеводу, но опять-таки без боли.
   
Вместо боли при эрозиях может быть "повышенная чувствительность"...
      
Таня | (Пенза, Россия) | 06.01.2013 00:04
Владимир Иванович, но если на один и тот же продукт чувствительность есть, а на другой день её уже нет? Или есть чувствительность на что-то безобидное и термически щадящее? Всё равно это может быть эрозия? И какие профилактические меры Вы посоветуете мне принять (потому что в ближайшие две недели ФГДС я точно не сумею сделать)? Я сейчас пью Омез. Нужен ли он? Есть ли смысл попить, например, Париет?
   
Таня | (Пенза, Россия) | 05.01.2013 23:28
Елена Владимировна, я понимаю, что без эндоскопии нельзя поставить точный диагноз, но всё-таки: Вы считаете, что описанная мной симптоматика больше похожа на дискенезию пищевода, а не на какое-то серьёзное органическое нарушение??
   
Всё индивидуально, и Вы должны это (эрозия или нет) про себя знать лучше врача. "Профилактика" эрозии: омез (париет), мотилак, альмогель весь период сомнений + Диета №1 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
      
Всё индивидуально, и Вы должны это (эрозия или нет) про себя знать лучше врача. "Профилактика" эрозии: омез (париет), мотилак, альмогель весь период сомнений + Диета №1 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
      
Нас может рассудить только ФГДС.А так это гадание на кофейной гуще.Любой диагноз должен быть подтверждён обследованием!
      
(Гость) Олена 24.08.2016 23:56
Здравствуйте.Можете мне помочь в диагнозе.Дочь говорит что у меня кака ворту.Да и сама я стала замечать что когда ем борщ или что либо томатной то сразу ощущаю что моя еда при проглатывании становится кислой,то есть как пропавший или точнее забродивший борщ.А еще на языке налет и когда я его счищаю то он пахнет либо калом либо чем-то пропавшим точно разобрать немогу.Спасибо.
   
Олена. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Тани и Вы задаете вопрос ей, а врачи не видят его…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      
(Гость) Андрей 17.06.2021 07:50
Здраствуйте поставили диагнос недостаточность кардии эрозивный гастрит рефлюкс эзофагит и газорефлюксная болезнь .эрозии 5 мм и воспаление пищевода ..анализ кала кальпротектин фекальный 382,2.принимаю нольпаза 20 мм утром энтерол колофорт ганатон . Помогите утром просыпаюсь нормально как сьем или воды выпью сразу холод или ментол во рту как зубы почистил потом стихнет и долго не ешь опять начинаеть .стало меньше но это уже 5 месяц атаракс принимаю
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.06.2012
18:14
Александр СПБ :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 5
04.08.2013
13:30
Олег :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
14.09.2012
23:29
Наталия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.05.2010
00:18
жанна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
20.01.2013
22:30
Юля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.06.2014
21:38
Богдан :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.04.2015
14:18
Артур :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.10.2014
16:07
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.10.2011
12:33
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
20.10.2011
18:46
marina :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0