ЖЖЕТ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

№517904 жжет в грудной клетке
Ольга Жен., 20 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте уважаемый доктор. уже примерно дня 3-4 чувствую жжение в грудной клетке,примерно в центре,блже к концу. Сегодня сделала кардиограмму,всё нормально,только тахикардия. месяц назад делала фгс диагноз-поверхностный гастрит. наблюдалась у невролога месяц назад, так как были бегающие боли по телу и ком в горле,после того как я в кинотеатре кушала в неудобном положении и подавилась немного,еда как бы жестко прошла по пищеводу.после того как подавилась, я резко дернулась и начались эти бегающие боли(для этого и делала фгс,чтобы исключить проблемы с жкт)невролог назначила лекарства,массаж и консультацию ортопеда. я сделала снимки шейного и грудного отдела позвоночника,нашли остеохондроз,но ортопед меня успокоил и сказал,что страшного в моих снимках ничего нет,и назначил массаж 10 сеансов. через несколько дней у меня всё прошло,и я забросила массаж(((и вот примерно неделю назад(правда после стресса) у меня опять начались бегающие боли,то в лопатки тыкало,то в грудь,чувствовалось напряжение в спине и ее как бы тянуло,ну почти все симптомы как до этого. я подумала опять нервы,тем более опять понервничала или хондроз на нервной почве обострился,но несколько дней назад началось жжение и как бы такое давление в центре грудины. и я испугалась этого жжения,и не знаю с чем его связывать. А вопрос у меня доктор такой,есть ли необходимость делать повторно фгс?могло ли за месяц что то измениться?могут ли быть проблемы с жкт? кушаю я вроде бы нормально,аппетит не пропал,просто жжение меня пугает немного,может быть я зря себя накручиваю по этому поводу,постоянно прислушиваюсь к тому как ем...
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Жжение в грудной клетке может давать эзофагит, диафрагмальная грыжа. Если делали ФГС, то пищевод вполне возможно остался необследованным (нужно ФЭГДС).но большинство ваших жалоб действительно невротического характера.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Без ФГС разобраться поможет пробное лечение. Начните принимать Ультоп (омепрпзол) 2 р/сут. Если "виноват" пищевод - боли быстро (за 1-2 дня) пройдут. Если не пройдут - повторите лечение назначенное неврологом
Другая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Владимир Иванович дал очень рациональную консультацию. Так и сделайте.