ТЯЖЕСТЬ И ВЗДУТИЕ ЖИВОТА

№659162 тяжесть и вздутие живота
Валентина Жен., 51 лет. Россия Калининград
Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом.Все началось года полтора назад,после жирной пищи появилась сильная боль под ребрами в правом боку,на скорой доставили в больницу,острой патологии не нашли но решили оставить в больнице т.к. у меня тромбофилия и рецидивирующие тромбозы.Узи показало жировой гепатоз и диффузные изменения пж .Спустя полгода опять повтор такого же приступа,опять ничего серьезного не обнаружили.Весной прошлого года появилась тяжесть в желудке и у меня появилось ощущение комка в горле и застревании пищи(в 2003 была прооперирова на ГПОД).Прошла все обследования,узи щитовитки (многоузловой зоб) ФГДС(катаральный гастрит,катаральный бульбит)анализы все в норме.Начиная с осени появилась опять тяжесть под ложечкой,опять фгдс,тот же самый гастрит и бульбит,пила омез и де- нол и постоянно до декабря омез Затем появилась опять боль в правом боку,тяжесть в желудке,в декабре сделала опять ФГДС(поверхностный гастрит.умеренная деформация лук.12п кишки,доудено-гастро рефлюкс желчи.)Узи от 24.12.12.(пж не увеличена,контур ровный,четкий.эхогенность повышена,эхоструктура однородная,вирсунговый проток не дифференцируется,объемных образований не обнаружено).Печень-не увеличена,эхогенность повышена,воротная вена(дист .отд.)не расширена.печеночные вены не расширены.внутрипеченочные желчевыводящие протоки не дифференцируютя.Желчный пузырь-лоцируется, не увеличен,в полости осадок,стенки не утолщены,уплотнены,холедох не расширен.УЗ-признаки:Диффузных изменений печени Диффузных изменений поджелудочной железы.Хронического холецистита.Все анализы крови и мочи в полнейшей норме без отклонений.Поставили диагноз ДЖВП ,назначили эсенциале,алахол,и при болях метоспазмил,Вроде боль немного отступила, но после болей в правом боку ,боль стала подниматься вверх,стало тяжело дышать и боль стала опоясывающей отдающей в спину,сказали панкреатит,добавили пить ферменты,боли почти ушли,но сильная тяжесть в желудке,распирание под ребрами,вздутие живота (эспумизан не помогает),после двух ложек каши чувство сытости и переполнение желудка,толком не могу ничего есть от всего ощущение как будто меня заковали в корсет.Ходила к инфекцианисту ,надо сдать капрограмму и кровь на паразитов.добавила пить смекту.Постоянно пью антикоагулянты.Пожалуйста подскажите что у меня может это быть,что принять что бы снять это распирание,я человек спокойный,но эта ситуация меня уже приводит к истерике.Какое может еще обследование пройти?
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диагноз поставлен и лечение назначено правильно. Дискинезия (ДЖВП) сопровождается дискинезией кишечника (СРК). Пройти Колоноскопию. Добавить к лечению для кишечника Дюспаталин, Хилак-форте, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать КТ бр полости.