ДИСБАКТЕРИОЗ, БОЛИ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ

№667387 Дисбактериоз, боли с левой стороны
Полина Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор.
Меня уже 4 месяца беспокоят боли в левом подреберье, жгучие, ближе к спине и сам бок, так же слева в низу, в районе сигмовидной кишки тянет. Частое мочеиспускание.

УЗИ брюшной полости показало в правой почке Ангиомиолипому 6 мм, левая в норме. Перегиб шейки желчного пузыря. В просвете определяется эхопозитивная взвесь в виде хлопьев. Печень, пожделудочная, селезенка в норме.

Заключение ЭДГС рефлюкс - гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. РН - базального желчного секрета 1, 2 (0 - 1, 6 высокая кислотность)
ХЕЛПИЛ - тест - реакция отрицательная.

Стул жидкий, зеленый, со слизью, иногда не перевареный. Один раз был светло-бежевый с кровью. И так же один раз черный. Чаще в виде зеленой гальки.

Анализ на дисбактериоз (КОЕ/г)

Нормофлора:
Бифидобактерии - 10 в 7 степени (понижены)
Лактобактерии - 10 в 5 степени (сильно понижены)
Клостридии - 10 в 3 степени
Энтероккоки - 10 в 3 степени (сильно понижены)

Патогенные энтеробактерии - 0

Escherichia coli - в норме

Условно - патогенные энтеробактерии:

Klebsiella spp - 10 в 5 степени (Raoultella ornithinolytica) (повышена!)

Kluyvera spp, Citrobacter spp,
Hafnia spp, Serratia spp, Proteus spp, Enterobacter spp, Morganella morganii - 10 в 0 степени.

Стафилококки - 0.

Грибы рода Condida - 10 в 0 степени.

Пила Фурозолидон 4 дня, потом еще 5 дней.
2 курса бифидобактерина и лактобактерина.

Так же Дюспаталин, Урсосан, Энтеросгель и Мезим 10 000 во время еды.

Другой врач, не лечащий посоветовал Энтерол. Но сейчас я пью бифиформ. Не хочу сбивать курс. улучшения нет... уже 4 ый месяц... время от времени темпиратура 37-38.

Что бы вы могли мне посоветовать с такой картиной?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Полина!

Нет никакого «дисбактериоза», в природе
не существует такая болезнь. Анализ на дисбактериоз - полная бессмыслица. Он не
нужен и никакого значения не имеет.

Не
важно сколько у Вас в кале лактобактерий, а сколько бифидо-, а сколько клебсиеллы.
Важно искать патогенную флору – это делается другим анализом.

Тесты первого порядка на суд врача:

·
Общий анализ крови, мочи.

·
Посев кала на кишечную группу.

·
Кал на яйца глистов и простейшие.

·
Кровь на ВИЧ.

·
Колоноскопия.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Полина. Боли может давать перегиб ж.п., если всё в порядке с левой почкой и мочеточником. Боли в кишечнике - обычно другие.
Опишите (или скан) УЗИ печени. Есть анализы на ферменты? Есть УЗИ желчного пузыря? исследование мочевого пузыря и мочеточников? анализы мочи и крови? Жёлчегонные - только Уросан? Как часто? Есть Эффект?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дисбактериоз выявлен легкой степени. Напишите о его причине (отравление, лекарства, антибиотики, стресс ...), сколько раз в сутки стул; боли слева связаны с приемом пищи или опорожнением кишечника; полн. анализ мочи.