ФОКАЛЬНАЯ НОДУЛЛЯРНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ В ПРАВОЙ ДОЛЕ ПЕЧЕНИ

№671391 ФОКАЛЬНАЯ НОДУЛЛЯРНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ В ПРАВОЙ ДОЛЕ ПЕЧЕНИ
Оксана Жен., 44 лет. Россия Москва
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК , ХОЧУ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ У ВАС ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМП. ТОМ. ГОД НАЗАД НА ПЛАНОВОМ УЗИ ОБНАРУЖИЛИ : УЗ- ПРИЗНАКИ УМЕРЕННО ВЫРАЖ. ГЕПАТОМЕГАЛИИ. УЗ-ПРИЗНАКИ ЖИРОВОГО ГЕПАТОЗА . КИСТА ( УЗ-ПРИЗНАКИ) ПРАВОЙ ДОЛИ ПЕЧЕНИ ( РАЗМЕРАМИ - 26ММ.)
22.02.2013Г.
СДЕЛАЛА КТ: НА СЕРИИ АКСИАЛЬНЫХ ТОМОГРАММ БР. ПОЛОСТИ- ПЕЧЕНЬ РАЗМЕРАМИ 213*113ММ, ПАРЕНХИМА ПЕЧЕНИ ОДНОРОДНОЙ СТРУКТУРЫ , ПЛОТНОСТЬ ПАРЕНХИМЫ +43ЕД. ВНУТРИПЕЧЕНОЧНЫЕ ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ НЕ РАСШИРЕНЫ. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ НЕ СОДЕРЖИТ РЕНТГЕНКОНТРАСТНЫЕ КАМНИ.ПОСЛЕ БОЛЮСНОГО КОНТРАСТИРОВАНИЯ В ПРАВОЙ ДОЛЕ ПЕЧЕНИ ( 6 СЕГМЕНТ) В АРТЕРИАЛЬНУЮ ФАЗУ КОНТРАСТИРОВАЛОСЬ ОБРАЗОВАНИЕ РАЗМЕРАМИ 25*20ММ. В ВЕНОЗНО- ПАРЕНХИМАТОЗНЫЕ ФАЗЫ ОБРАЗОВАНИЕ ИЗОДЕНСНОЕ.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА : ТОЛЩИНА В ОБЛАСТИ ГОЛОВКИ-26ММ, ТЕЛА_27ММ, ХВОСТА-38ММ. ПАРЕНХИМА ЖЕЛЕЗЫ ДОЛЬЧАТОГО СТРОЕНИЯ, УМЕРЕННО ПОВЫШЕН. ПЛОТНОСТИ. КОНТУРЫ ЧЕТКИЕ. ПАНКРЕАТИЧЕСКИЙ ПРОТОК НЕ РАСШИРЕН.
СЕЛЕЗЕНКА ОБЫЧНЫХ РАЗМЕРОВ, СТРУКТУРА ПАРЕНХИМЫ ОДНОРОДНАЯ.
МАГИСТРАЛЬНЫЕ СОСУДЫ НЕ РАСШИРЕНЫ. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ. ФОКАЛЬНАЯ НОДУЛЛЯРНАЯ ( ФНГ) ГИПЕРПЛАЗИЯ В ПРАВОЙ ДОЛЕ ПЕЧЕНИ. ХР. ПАНКРЕАТИТ.
ЧТО ДЕЛАТЬ ? КАКИЕ ДАННЫЕ НУЖНЫ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ РАКА ?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Фокальная нодулярная гиперплазия (ФНГ) является второй по частоте (после гемангиомы) доброкачественной опухолью печени. ФНГ не трансформируется в злокачественную опухоль. Осложнения возникают крайне редко. В связи с доброкачественным характером и благоприятным прогнозом новообразования активного лечения не требуется (как у обычной родинки). Необходимость в операции может возникнуть при увеличении размера или появлении осложнений. Современные диагностические возможности КТ в большинстве наблюдений позволяют установить верный диагноз и дифференцировать ФНГ от других гиперваскулярных (злокачественных) опухолей. В Вашем случае по КТ сомнений нет! Это доброкачественное образование. Консультация онколога обязательна! Сделать в ближайшие дни УЗИ печени, что бы зафиксировать величину ФНГ и, затем, повторить УЗИ через 3 и 9 месяцев. Так мы будем следить за отсутствием роста ФНГ. Через год повторить КТ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биохимию напишите.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам сейчас нужна очная консультация врача-онколога.Получив её результаты можно будет двигаться дальше.
Желательно было бы повторить обследование через 2-3 недели, чтобы посмотреть динамику развития. Плюс биохимия (данные биохимии не полные) и плюс Ваши объективные жалобы на самочувствие.
Далее - по результатам. И худеть нужно, но только с осторожностью, под наблюдением опытного врача-диетолога (тут неизвестно пока, как на это может среагировать новообразование - наблюдение врача обязательно).
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Контроль УЗИ и биохимии крови через 6 месяцев.