КАМНИ «ДВИНУЛИСЬ»

№524859 Камни «двинулись»
Наталия Жен., 40 лет. Россия Ленинградская область
Здравствуйте! Моей маме 63 года.Имеет целый букет заболеваний: сердечно-сосудистые, суставные, желчный пузырь подлежит удалению,т.к. забит камнями (никак не может решится на операцию).
Пять дней назад появились боли в животе, достаточно изнуряющие, тошнота постоянная, живот вздут, слабость и головокружение. Терапевт назначил церукал, но-шпу и эсенциале. Боли приняли блуждающий и приступообразный характер. Из правой стороны перешли в левую. При спазме позывы на мочеиспускание с чувством распирания канала. Обратилась за консультацией к хирургу, врач предположил камень в протоке, сделали узи. Один камень р-ром 9мм в протоке, а один р-ром 7 мм в мочевом пузыре, на выходе. Что это? Пол года назад узи показывало в почках только песок. Неужели так быстро могди образоваться камни? Живот болит до сих пор, но не так остро. Стала принимать цистон по 2 т. 3 раза в день.
Врач участковый на курсах в другом городе, на участке сейчас фельдшер, переживаю, что недостаточно компетентен. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать? Какой режим соблюдать? Питание? Может надо как-то дробить эти злосчастные камни, чтоб они вышли безболезненней? Почему такая слабость, что аж пот течет с висков, лба, все волосы сзади мокрые, как после душа? И это при малейших физических усилиях. А головокружение, говорит, что прям дурнота наступает в вертикальном положении? Помогите, пожалуйста, советом. Я в растерянности... Спасибо!
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
У пациентки камни в желчном пузыре и в мочевом пузыре???Следует не откладывая ехать в ближайшую больницу со стационаром!Иначе все может плохо кончиться!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в протоке и мочевом пузыре требуют срочной консультации уролога и лечения (дробление или операция).