РАБОТА ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№709012 Работа желчного пузыря
Сергей Муж., 34 лет. Сочи
Здравствуйте.
У меня камни 0.4 (11-12 шт.) в желчном и взвесь. Желчный забит не весь. Обязательно ли мне удалять его, если меня беспокоит только отсутствие бодрости? Приступов не было.
Если его удалить, буду ли я себя чувствовать бодрее, сильнее?

Я был у главного гастроэнтеролога сочинской больницы. Он сказал, что нужно удалять, а молодой хирург в поликлинике сказал, что удалять не нужно. Камни не большие.

Меня беспокоит только вялость, стал быстрее уставать. Сижу на диете.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит - сдать кровь на АСТ и АЛТ) и поджелудочную (будет панкреатит - сдать кровь и мочу на амилазу), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва - сделать ФГДС), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия - сделать ЭКГ). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Если анализы ещё нормальные - операцию можно отложить до "первых болей".
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:
«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»

Здравствуйте, Сергей!

В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.
Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:

1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика. Ваш случай.

2. При появлении билиарных болей необходимо оперативное лечение.

3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На усмотрение хирурга.Камни такого размера опасны в плане обтурации желчного протока.