ГОРЕЧЬ ВО РТУ

№934579 Горечь во рту
Olga Жен., 45 лет. Петрозаводск
Здравствуйте. Меня беспокоит частая горечь во рту. Бывает, что она появляется сразу после любого приема пищи. Бывает, что прямой связи с приемом пищи нет. Сейчас, правда, переживаем также большой стресс... Если горечь появляется после приема пищи - нередко с повышенным слюноотделением. Временами щиплет язык. Кислый привкус бывал часто, но в последнее время горечь во рту как меняется на привкус аспирина во рту (не принимаю. Раньше такого привкуса не было, просто кислый был). Бывает и чувство жжения в эпигастрии, а также чувство, что в желудок «камень» положили (это чувство частенько). Периодически немного колет в правом боку. Один раз была в правом подреберье тупая боль. Но прошла быстро. Сделала узи брюшной полости. Найдены камни в желчном. Сейчас меняю стиль питания. Принимаю но шпу. Но может ли моя симптоматика быть связана с чем-то еще? Если да - на что еще нужно проверяться?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС, биохимию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя жирное, жареное, острое (даже вареный лук), кислое, желчегонное (мяту, салат и т.п). Если на ФГДС не найдут эрозий: Сладкие фрукты и ягоды можно, кислые нельзя и варенье из них (сладкий абрикос можно, а кисленький абрикос нельзя). Помидоры, орехи нельзя. Огурцы можно.
Нельзя резкие движения. Плавать не прыгая в воду, на велосипеде - без кочек и не падать...