ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ И ПРИЕМ ГОРМОНАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ.

№430944 Желчекаменная болезнь и прием гормональных контрацептивов.
Ирина Жен., 25 лет. Красноярский край
Здравствуйте! У меня недавно обнаружили камни в желчном пузыре. Болей нет, физически ничего не беспокоит. Уже в течение 4х лет принимаю гормональные контрацептивы. На данный момент принимаю Джес. В инструкции к большинству оральных контрацептивов желчекаменная болезнь указана в качестве противопоказания к приему, однако в инструкции к Джес такого пункта нет. Подскажите, как мне быть? Нужно ли отказываться теперь от приема ОК (хотела принимать еще несколько лет)? Как прием ОК может повлиять на течение заболевания? И можно ли принимать гормональные контрацептивы при удаленном желчном пузыре? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Контрацептивы сами способствуют развитию ЖКБ.При их приёме ежемесячно контроль АЛТ и АСТ.Сдать биохимию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре - это осложнение от приёма ОК. Можно принимать гормональные контрацептивы при удаленном желчном пузыре.