ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№801486 Желчекаменная болезнь
Елена Жен., 32 лет. Россия Шахты
Здравствуйте! У меня вопрос можно ли мне вывести камни из желчного медикаментозно и какими мредствами?! Вот мое узи: желчный пузырь: размеры: 61,0*16,0 мм. Стенки желчного пузыря: уплотнены. Содержимое: неоднородное, просветпрактически весь заполнен гиперэхогенными включениями до 5,0 мм в диаметре, дающими общую эхотень, на момент осмотра в просвете свободной желчи нет.
ПЕЧЕНЬ: 1 сигмент 19,0 мм. Левая доля: 62,0*83,0 мм правая доля 100,0*115,0 мм. Размеры не увеличены, контуры ровные, четкие. Эхогенность умеренно повышена. Эхоструктура мелкой зернистости, однородная. Воротная вена: 8,0 мм. Собственные вены: N желчные протоки не расширены. Холедох не лоцируется. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: головка 21 мм, тело 13 мм, хвост 14 мм, размеры не увеличены. Проток железы 1,0 мм не расширен, контуры четкие ровные, эхоструктура несколько неоднородная, эхогенность обычная. СЕЛЕЗЕНКА: размеры 88,0*35,0 не увеличены, эхоструктура однородная, селезеночная вена 5,0 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки: диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы. Хронического калькулезного холецистита.
Мы с мужем планируем беременность, встал вопрос, удалять желчный или лечить лекарствами. Спасибо заранее!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать биохимию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Заключение практически равно понятию об отключенном желчном
пузыре, что в совокупности с планируемой беременностью составляет абсолютное показание
к плановой эндоскопической холецистиэктомии. Другой вопрос срочность. Если
жалоб вовсе нет, то и срочности нет. За
два-три месяца до планирования беременности необходимо выпросить операцию. Препараты
способные растворить холестериновые камни существуют и применяются в современной
медицине, но Вами они не показаны.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если нет ярко выраженной болевой симптоматики.Сдайте биохимию и нужно подкорректировать диету, попить травяные желчегонные средства. Через пару месяцев повторить обследования.Если имеются приступы ЖКБ.Нужна операция.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Пока сдайте биохимический анализ крови.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток "выгнать", растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Обострение и экстренная операция могут понадобится во время беременности. Лучше до этого не доводить! Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия) в "холодный период", когда ничего не болит и анализы хорошие.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Если бы не планируемая беременность, то можно было бы не спешить с операцией, но для беременности "сохранять" такой желчный пузырь просто опасно. Современные методы холецистэктомии (удаления желчного пузыря) путем лапароскопии эффективны и безопасны. Но процедуру нужно сделать за три - шесть месяцев до наступления беременности.