ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№779796 Желчекаменная болезнь
Елена Жен., 32 лет. Россия Шахты
Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой диагноз хронический панкреотит и желчекаменная болезнь. Придерживаюсь диеты, операцию предположительно собираюсь сделать через два года. Можно ли мне употреблять ежедневно зеленый кофе? Он желчь не погонит? И как поджелудочная отреагирует? Спасибо зараниее.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Странный какой - то план насчет операции - откуда взялся такой срок? Для проведения операции существуют определенные показания, но в них нет срока для операции. Если есть показания к операции, то ее нужно делать, а не ждать два года. Зеленый кофе не обладает желчегонным действием, но все - равно нежелателен при вашей проблеме.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А для чего его употреблять?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Зеленый кофе и другие разгрузочные диеты нельзя при ЖКБ (провоцируют приступы). Чем дольше тянете с операцией, тем хуже будут последствия. Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

В большинстве случаев при желчекаменной болезни операция не показана, если Вам
показана, то лучше не тянуть время. Жалобы какие? Выложите скан протокола УЗИ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А Вам кто Вам установил такой план действий?Можно болеть ЖКБ всю жизнь, а операция будет не показана.Все индивидуально.
Зеленый кофе - это лучше обсудить со своим лечащим врачом.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Я бы с операцией не тянула, если речь о том, что она необходима. Диета, нормализация веса, это важно. А зеленый кофе в данном конкретном случае не поможет и не повредит.

Не болейте.