ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№1007889 Желчекаменная болезнь
Алекс Муж., 45 лет. Санкт-Петербург
В течение 2013 - 2015 года образовался камень в ЖП. На УЗИ от 2016 года размеры были 3.4 на 2.9 см, как сказали, занимал чуть ли не весь объем. Не беспокоил. Предложили операцию, пока не началось обострение. Пока не дал согласие. Вопрос: так ли уж необходима операция и можно ли избавиться от камня без нее? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:

«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»

В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.

Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:

1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. При появлении билиарных болей необходимо оперативное лечение.
3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.

Профилактическая холецистэктомия – удаление желчного пузыря при бессимптомной ЖКБ применяется по следующим основным показаниям:

1. «Фарфоровый» желчный пузырь.
2. Отключенный желчный пузырь.
3. Наличие камней в желчных протоках.
4. Камень более 3 см. в диаметре.
5. ЖКБ у детей.
6. ЖКБ у лиц с морбидным ожирением подлежащим бариатрической хирургии.
7. ЖКБ у лиц страдающих серповидноклеточной анемией.
8. ЖКБ у лиц с тяжелым иммунодефицитом.
9. ЖКБ у лиц которым планируется выполнение операции по трансплантации любого органа.

Размер таки имеет значение. У Вас есть показания к операции. Другое дело нет срочности. Нет другого способа избавиться от камня, кроме как удалить его вместе с желчным пузырем.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, это ещё и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...).
  Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
В вашем случае это показание к операции.