ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№815798 желчекаменная болезнь
татьяна Жен., 53 лет. москва
недавно обнаружили камни в желчном, не беспокоят, можно и/или нужно пить урсосан, данные узи попытаюсь вставить в файле
http://s52.radikal.ru/i135/1410/57/6b433af4fae5.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Врядли это получится.
Прямая специальность
Эльвира Ринатовна. Терапевт
Терапевт
Надо посмотреть биохимический анализ крови
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Величина и количество камней не позволяют растворить их Урсосаном. Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если не беспокоят, то просто нужно немного соблюдать диету, но не резко изменять рацион, и пока забыть о них.