ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№871819 Желчекаменная болезнь
Юлия Жен., 22 лет. Россия Казань
Здравствуйте , при проведении УЗИ обнаружен камень в желчном на дне размером 12 мм, никак себя проявляет никогда не болело. Планирую беременность. Возможно ли беременеть и рожать с камнем ? Есть ли какие то осложнения ? Придерживаюсь диеты #5
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Беременность способствует образованию и росту камней.Как поведет себя ваш камень неизвестно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:

«Нормальный хирург
знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает,
когда надо операцию.
Лучший хирург знает,
когда операцию делать не надо.»
...

В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.

Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:

1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.

2. При появлении билиарных болей необходимо оперативное лечение.

3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.

ЖКБ (Желчнокаменная болезнь) имеет место у 10-20% населения. В большинстве случаев (около 80%) ЖКБ протекает без симптомов и оперативному лечению не подлежит. Без звоночка в виде приступа печеночной колики жизнеугрожающие осложнения ЖКБ, как правило, не возникают. Но риск осложнений после звоночка возрастает многократно и побуждает к плановой операции. Логика ЭТА не умозрительная, такой подход обоснован исследованиями и является общепринятым в мировой медицине.

Если есть показания к операции, то риск от самой операции и ПХЭС (Постхолецистэктомический синдром) ниже риска оставления желчного пузыря с камнями. Диету в большинстве случаев после удаления желчного пузыря соблюдать не надо, проблемы ПХЭС удел меньшинства лиц перенесших холецистэктомию. По данным исследований риск ПХЭС после удаления желчного 5-30%, в среднем 10-15%. К факторам риска развития ПСЭХ относится ургентный характер операции, т.е. лучше оперироваться в плановом порядке и высокая длительность симптоматичной ЖКБ до операции.

Профилактическая холецистэктомия – удаление желчного пузыря при бессимптомной ЖКБ применяется по следующим основным показаниям:

1. «Фарфоровый» желчный пузырь.
2. Отключенный желчный пузырь.
3. Наличие камней в желчных протоках.
4. Камень более 3 см. в диаметре.
5. ЖКБ у детей.
6. ЖКБ у лиц с морбидным ожирением подлежащим бариатрической хирургии.
7. ЖКБ у лиц страдающих серповидноклеточной анемией.
8. ЖКБ у лиц с тяжелым иммунодефицитом.
9. ЖКБ у лиц которым планируется выполнение операции по трансплантации любого органа.

ЖКБ у лиц планирующих беременность также рассматривается как повод к холецистэктомии! Однако, будь это показание столь серьезным и критичным была бы рекомендация делать всем планирующим беременность УЗИ с целью исключения ЖКБ. Такой рекомендации нет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При бессимптомной ЖКБ у лиц планирующих беременность это рассматривается как повод к операции - холецистэктомии.
-
---------------------------------------------------------------------------------------