ФОВЕОЛЯРНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ

№650775 Фовеолярная гиперплазия
Вадим Муж., 35 лет. Россия Магнитогорск
Добрый вечер! Мне 35 лет. Лет 8 назад лечился от гепатита С, поставлен диагноз хронический гастрит, хронический панкреатит. Регулярно лечусь. Меня часто мучают боли в животе, изжога, тошнота. В апреле 2012 результат биопсии: «морфологическая картина хронического атрофического антрум-гастрита, степень активности умеренная, степень атрофии умеренная, ТЯЖЕЛАЯ КИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ 50%, явления фовеолярной гиперплазии, повышена секреция покровно-ямочного эпителия участков без метаплазии, Нв не обнаружен.» Постоянно пью креон10000, летом внутривенно принимал Квамател, было намного лучше, поправился на 8 кг. Примерно в середине ноября опять стал часто страдать от изжоги, участились боли в животе и тошнота. Результат биопсии от 14.12 «Морфологическая картина хронического, малой степени активности, антрум-гастрита без осемененности HP. Эозинофилы в инфильтрате. Атрофия желез слизистой со снижением высоты слизистой, количества концевых отделов пилорических желез, наличием фундализации желез, 20%. В покровноямочном и железистом эпителии содержание нейтральных мукополисахаридов сохранено. На всем протяжении ФОВЕОЛЯРНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ с деформацией, удлинением ямок, пролиферацией покровноямочного эпителия. Незначительный отек в собственной пластинке слизистой.» Врач порекомендовал сдать кровь на Helicobakter pylori и сделать УЗИ брюшной полости. Сейчас снова ставлю внутривенно Квамател (10 уколов), пью Креон10000, мумие. ВОПРОСЫ: 1. По результатам биопсии - в какую сторону и на сколько изменилось состояние (метаплазию не обнаружили, но на всем протяжении гиперплазия....)? 2. КАК ЛЕЧИТЬ? Каков прогноз развития болезни? Заранее благодарю за ответы!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что такое изжога и какой стул?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Картина гастрита не изменилась. Просто на биопсию берут кусочек из одного маленького места... Каждый раз из разного... Поэтому разный анализ! Оценить ситуацию можно только по подробному описанию ФГДС (которую Вы не представили). 2. Метаплазия и гиперплазия (полипоз) при ГАСТРИТЕ являются заболеваниями, на фоне которых возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Полиповидные образования как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение должно подбираться и контролироваться врачом индивидуально, только после личного, очного осмотра пациента.