ПИЩЕВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ, СРК ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ?

№673462 Пищевое отравление, СРК или что-то еще?
Смирнова Ирина Муж., 34 лет. Китай Шенжень
Коллеги, требуется совет по диагностике.
Пациент находится в Китае, соответственно есть сложности с обращением к врачу и сдачей анализов.
Пациент мужчина 34 года, рост 177 см, вес 110 кг (ожирение).
Заболевание протекает по типу пищевого отравления, но имеет ряд четких отличий.
Первый приступ отмечается в 1998г.
Приступы описанные ниже случаются 2-3 раза в год, всегда по одному и тому же сценарию: сильно устав за день, к вечеру просыпается сильный аппетит, а после приема пищи сменяется непреодолимой сонливостью. Больной просыпается в середине ночи от отрыжки пищей без признаков переваривания. Начинается тупая боль вверху живота, к утру переходящая в разлитую по всему животу, высокой интенсивности. Невозможно вызвать рвоту, не ощущается перистальтика.
Профилактический прием фестала, возможно, помогает, но после начала приступа он неэффективен. В некоторых случаях приступ сопровождается диареей. Приступы проходят самостоятельно через 10-18 часов после последнего приема пищи.
Признаком окончания приступа является активная перистальтика.
Больной утверждает, что пища была чаще доброкачественной. Неоднократное ее употребление не приводило к приступам. При этом пищевые отравления с ним также бывали и сопровождались перистальтикой и рвотой, больной утверждает, что хорошо различает пищевые отравления от описываемых приступов.
Боли достигают высокой интенсивности. В один из приступов ошибочно удалили аппендикс.
Несколько раз через сутки после окончания приступа, в течение 1-2 суток был осветленный стул, в это же время делался анализ крови: АсАТ немного повышена. После приступа несколько дней больно спать на животе, боли вверху живота сразу после приема пищи.
Я не гастроэнтеролог, возможна ли психогенная причина приступа? Возможно ли симптоматическое лечение без диагностики. С чего начинать диагностику.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Направьте пациента на консультацию к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту. Скорее всего, именно о психогенном происхождении и идет речь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина. Расскажите подробнее про стул в этот период.Правильно ли я понял, что болевой приступ начинается через несколько часов после приёма пищи(4-6 ч), а заканчивается самостоятельно через 10-18 часов жидким стулом?. То есть приступ длиться от 6-12 часов? Маловероятно чисто психогенная причина. Возможно несварение из-за обильной пищи на ночь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Очень похоже что это клиент психотерапевта.Симпато-адреналовые приступы?