ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКЕАТИТ?

№658492 Хронический панкеатит?
Светлана Жен., 29 лет. Украина Сумы
Добрый день! Постараюсь четко изложить суть вопроса. Проблемы с ЖК начались в 12 лет, поставили диагноз дискенезия желчевыводящих путей, перегиб желчного пузыря. После лечения, жалоб не было. В 18 лет началис проблемы с желудком, но лбследование не проходила, 2 дня диеты и все проходило само собой. В 21 год, начались частые ночные боли в области желудка, вздутие живота, тошнота. После обследования поставили диагноз хр.гастродуоденит. Через год, думаю, что из-за погрешностей в диете, был ужасный приступ, рвота, понос, была госпитализирована в инфекционное отделение, после всех анализов врач сказала, что это не отравление и меня выписали, лечения не проходила. Через год очередное обострение к диагнозу хр. гастродуоденит добавилась язва 12п кишки. Через 1,5 года очередное обострение добился эрозивный бульбит. Еще через год добавился диагноз хр.панкреатит ( на основе анализа на диастазу ). После этого я за 2 месяца похудела и при росте 171 см вес составлял 49-50 кг. Боясь очередных обострений в основном придерживалась диеты 5, 5п. В течениии года не было наверное такого месяца, чтобы не было приступа. Но все-таки с помою наверное диеты вошла в более менее состояние «ремисии». После чего набрала немного в весе, забеременила ( беременность первая), родила ребенка. В период беременности и первых 9 месяцев после родов, проблем с ЖКТ не было, вообщем-то я придерживалась диеты, но не такой строгой, исключила майонезы, жаренное, жирное и капченое. Надеялась, что мои проблемы со здоровьем прошли. Но вот опять, начались боли то в левом, то в правом подреберье, появилась тошнота, горечь и кислота во рту. Маленький ребенок, нет возможности полноценно обследоваться, сегодня была у врача, на основании осмотра и резултатов видеоэзофагогастродуоденоскопии поставлен диагноз гастроэзофагельная рефлюксная болезнь, хр.гастродуоденит,хр.холецистит. Еще каждый раз при обострении у меня появляется страх повторения приступов, настроение снижается, постоянно плачу вообщем что-то вроде дипрессии. В интернете читала, что такое психологическое состояние есть одним из признаков хр.панкреатита. Почитав статьи и форум о панкреатите, становится как-то не по себе от последствий этой болезни. К сожелению, результаты моих обследований утеряны, т.к. утеряна мед.карта в поликлинике. Понимаю, что из моего запутаного рассказа трудно, что-либо понять, но хотелось бы узнать у Вас, на основании чего ставится диагнозы хр.холецистит и хр.панкреатит (т.е. какое обследование нужно пройти)? Можно ли в моем случае говорить о наличии этих диагнозов? ( при обследованиях ранее сдавала анализы мочи, крови, УЗИ, обследовала брюшную полость с помощью зонда ( не знаю как правилно называется) и бали на анализ желчь с помощью зонда).И могло ли спровоцировать теперешнее мое состояние, то что около месяца я почти постоянно находилас в стрессовой ситуации - проблемы в семье. Заранее спасибо Вам за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Хронический холецистит без камней в желчном практически не бывает, особенно у молодой девушки.

2. Хронический
панкреатит в Вашем молодом возрасте редкость. Достоверность этого диагноза на практике весьма трудно установить. Дежурной фразы УЗИста о каких-то там
изменениях поджелудочной железы и однократно повышенной амилазы для постановки такого
диагноза крайне недостаточно.

3. Необходима
консультация психотерапевта.

4. Также
с гастроэнтерологом или терапевтом обсуждается потребность в дыхательном тесте
на Хеликобактер.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой?