ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКЕАТИТ?

№658492 Хронический панкеатит?
Светлана Жен., 29 лет. Украина Сумы
Зарегистрированный пользователь
21.01.2013 20:56
Добрый день! Постараюсь четко изложить суть вопроса. Проблемы с ЖК начались в 12 лет, поставили диагноз дискенезия желчевыводящих путей, перегиб желчного пузыря. После лечения, жалоб не было. В 18 лет началис проблемы с желудком, но лбследование не проходила, 2 дня диеты и все проходило само собой. В 21 год, начались частые ночные боли в области желудка, вздутие живота, тошнота. После обследования поставили диагноз хр.гастродуоденит. Через год, думаю, что из-за погрешностей в диете, был ужасный приступ, рвота, понос, была госпитализирована в инфекционное отделение, после всех анализов врач сказала, что это не отравление и меня выписали, лечения не проходила. Через год очередное обострение к диагнозу хр. гастродуоденит добавилась язва 12п кишки. Через 1,5 года очередное обострение добился эрозивный бульбит. Еще через год добавился диагноз хр.панкреатит ( на основе анализа на диастазу ). После этого я за 2 месяца похудела и при росте 171 см вес составлял 49-50 кг. Боясь очередных обострений в основном придерживалась диеты 5, 5п. В течениии года не было наверное такого месяца, чтобы не было приступа. Но все-таки с помою наверное диеты вошла в более менее состояние «ремисии». После чего набрала немного в весе, забеременила ( беременность первая), родила ребенка. В период беременности и первых 9 месяцев после родов, проблем с ЖКТ не было, вообщем-то я придерживалась диеты, но не такой строгой, исключила майонезы, жаренное, жирное и капченое. Надеялась, что мои проблемы со здоровьем прошли. Но вот опять, начались боли то в левом, то в правом подреберье, появилась тошнота, горечь и кислота во рту. Маленький ребенок, нет возможности полноценно обследоваться, сегодня была у врача, на основании осмотра и резултатов видеоэзофагогастродуоденоскопии поставлен диагноз гастроэзофагельная рефлюксная болезнь, хр.гастродуоденит,хр.холецистит. Еще каждый раз при обострении у меня появляется страх повторения приступов, настроение снижается, постоянно плачу вообщем что-то вроде дипрессии. В интернете читала, что такое психологическое состояние есть одним из признаков хр.панкреатита. Почитав статьи и форум о панкреатите, становится как-то не по себе от последствий этой болезни. К сожелению, результаты моих обследований утеряны, т.к. утеряна мед.карта в поликлинике. Понимаю, что из моего запутаного рассказа трудно, что-либо понять, но хотелось бы узнать у Вас, на основании чего ставится диагнозы хр.холецистит и хр.панкреатит (т.е. какое обследование нужно пройти)? Можно ли в моем случае говорить о наличии этих диагнозов? ( при обследованиях ранее сдавала анализы мочи, крови, УЗИ, обследовала брюшную полость с помощью зонда ( не знаю как правилно называется) и бали на анализ желчь с помощью зонда).И могло ли спровоцировать теперешнее мое состояние, то что около месяца я почти постоянно находилас в стрессовой ситуации - проблемы в семье. Заранее спасибо Вам за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Хронический холецистит без камней в желчном практически не бывает, особенно у молодой девушки.


2. Хронический
панкреатит в Вашем молодом возрасте редкость. Достоверность этого диагноза на практике весьма трудно установить. Дежурной фразы УЗИста о каких-то там
изменениях поджелудочной железы и однократно повышенной амилазы для постановки такого
диагноза крайне недостаточно.



3. Необходима
консультация психотерапевта.



4. Также
с гастроэнтерологом или терапевтом обсуждается потребность в дыхательном тесте
на Хеликобактер.
Время создания: 22 Января 2013 08:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой?
Время создания: 22 Января 2013 21:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 40 лет, Сумы, Украина) | 22.01.2013 15:24
Спасибо за ответ! По поводу желчного пузыря, то на УЗИ иду в четверг ( по собственной инициативе), а хр.панкреатит поставили только на основании амилазы, на УЗИ никаких отклонений не было. При каком-то из обследований ( если правильно напишу) было указано, что увеличин сосудистый рисунок паринхемы поджел.железы - опять же мед.карточка утерена, поэтому написала как запомнила. Подскажите, неужели причиной всех моих страданий уже 7 лет, м.б. Хеликобактер? Тест на Хеликобактер я не проходила, но мне было назначено лечение от него, но после приема первой таблетки, мне стало плохо ночью и я была госпитализирована и лечение от Хеликобактер так и не проходила? И еще один вопрос, если в последнее время чувствуется бол в левом подреберье, насколько я понимаю это и есть поджелудочная? Спасибо!
   
Не стоит демонизировать Хеликобактер, но тестирование на него пройти стоит. Повторяю, пока нет данных за панкреатит.
      
Светлана | (Жен., 40 лет, Сумы, Украина) | 22.01.2013 18:02
Cпасибо.
   
Светлана | (Жен., 40 лет, Сумы, Украина) | 22.01.2013 18:05
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста(если это возможно), где у нас (Украина)можно пройти полное обследование, чтобы наконец-то понят свой диагноз и понять что и как нужно лечить, и как вести себя во время обострений?
   
Надо искать не учреждение, а врача.
      
Светлана | (Жен., 40 лет, Сумы, Украина) | 23.01.2013 01:34
По поводу стула, с детства страдаю запорами. В предыдущие разы при обострении, иногда был нормальный стул (т.е. каждый день, норм.консистенции), иногда жидкий (не могу сказать, что понос) 3-4 раза в день. Сейчас запоры, хотя у меня то ли обострение хр.гастродуоденита и хр.панкреатита, то ли вылезло очередное заболевание. Уже второй ден принимаю назначение врача, но улучшение особо не заметно, все также боль в левом подреберье и время от времени появляется горечь во рту, ушла бол с правого подреберья. Принимаю рабимак, меверин и метронидазол.
   
СРК на фоне невроза.Консультация психотерапевта.И хотите или нет а обследоваться дальше нужно.
      
Светлана | (Жен., 40 лет, Сумы, Украина) | 23.01.2013 15:46
CРК-розшифруйте, пожалуйста. С психотерапевтом сложно, работа не позволяет подобных консультаций, а город маленький, поэтому тайны из этого не получится. Вообем-то я начала пить чай с мятой и мелиссой, наверное особого эфекта не будет, но все же. Спасибо за ответ.
   
Вся правда об СРК здесь.
      
Светлана | (Жен., 40 лет, Сумы, Украина) | 24.01.2013 15:51
спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.03.2018
19:34
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 6
31.07.2014
12:17
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 8
31.01.2014
20:54
Евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 4
07.04.2017
23:27
Аня :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.04.2010
09:47
marisha :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.11.2015
16:12
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.12.2009
16:38
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.03.2013
05:41
Смирнова Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.03.2013
16:51
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.01.2009
10:46
Алла :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0