ДЕСКИНЕЗИЯ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

№85767 Дескинезия желчевыводящих путей
Алла Жен., 40 лет.
Сыну 11-ти лет поставили диагноз Дескинезия желчевыводящих путей. Назначили офлоксин и урсосан. После приема втечении пяти дней появились боли с правой стороны в подреберье и со спины. Связано ли это с приемом лекарств? В анотации офлоксина написано, что его можно принимать только с 18 лет. Продолжать ли нам прием?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Алла.
Все антибиотики имеют довольно внушительный список нежелательных эффектов. Конечно, в инструкции сказано, что офлоксин дяют детяс с 15 лет:
из противопоказаний:

– повышенная чувствительность к офлоксацину и другим хинолоновым препаратам;
– эпилепсия;
– поражения ЦНС с понижением порога судорожной готовности;
– беременность;
– лактация (грудное вскармливание);
– детский и подростковый возраст до 15 лет.
Нетрадиционная медицина
Алла Александровна Солодилова. главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
Алла, ребенку назначено симптоматическое, "шаблонное" лечение, т.к. "природу" дискинезии Вам не установили.Если эффекта не будет, рекомендую ребенка дообследовать по методу ВРТ, чтобы установить причину и подобрать эффективную и самое главное, безопасную терапию. Информация о методе в ссылках
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Какое отношение к дискинезии имеет антибактериальная терапия. Смысла приема нет. Или есть признаки холецистита? Все равно часто ситуацию можно выправить приемом желчегонных средств, а их то как раз и не назначили (у урсосана желчегонный эффект умеренный).
Посоветуйтесь с лечащим врачом о такой схеме: овесол (или хофитол), мотилиум, отвар семян укропа, если есть признаки реактивного воспаления поджелудочной железы - мезим. Диета, конечно.
Проидите обследование: биохимический анализ крови, анализ на паразитарные инвазии.