СРК ИЛИ НЕТ

№679087 СРК или нет
Максим Муж., 25 лет. Киев
Добрый день. В последний год периодически возникают тупые распирающие боли в нижней части живота. Боли размытые, но в основном больше чувствуются в середине нижней части живота. При этом бывает также метеоризм и отрыжки воздухом. Иногда тупые размытые боли при этом бывают ещё почему-то и в спине. Больше никаких симптомов со стороны ЖКТ вроде нет, аппетит не страдает, стул нормальный, тошноты и рвоты нет. Примечательно, что приступы этих симптомов
у меня всегда возникают чётко после совпадения 2-х факторов - приёма немалого количества алкоголя, сопряжённого с нервными переживаниями (такое, увы, время от времени случается). Длятся такие приступы обычно несколько дней и затем бесследно проходят. Хотя однажды это затянулось на неделю и я сходил к
терапевту, который предположил СРК или колит (а возможно и холецистит) и выписал эспумизан и дуспаталин, которые вполне подействовали. Я хотел бы спросить, можно ли на основании всего этого быть уверенным, что это действительно СРК, а не какое-то более серьёзное заболевание кишечника (как-то НЯК, Крон, начало коллорекатльного рака) и т.п.? Или всё может быть гораздо серьёзнее и нужно побыстрее сделать колоноскопию? Что лучше делать во время приступов? Пить спазмолитики (дуспаталин и иже с ним)? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только после обследования можно точно сказать.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диагноз СРК можно поставить только после Колоноскопии (исключить полипы и дивертикулы кишечника).