ГАСТРИТ

№682813 гастрит
Герман Муж., 27 лет. Россия Сухой Лог
Здравствуйте. Прошу вас ответить на несколько вопросов.
1 Почему говорят что на пример «нет гастрита» по ФЭГДС можно говорить, если ФЭГДС была с биопсией или я понимаю не правильно. Что без биопсии не определить есть ли гастрит ?
2 (H. pylori), который довольно часто вызывает гастриты и язвенную болезнь, часто является причиной крапивницы и отека Квинке ?
3 У большинства людей присутствует (H. pylori) ?, но не у всех на него аллергия, почему у кого то он дает аллергию а у кого то никогда. Эти проявления (H. pylori) можно объяснить как индивидуальную реакцию конкретного человека, т.к. например у кого-то бывает аллергия на цитрусовые а у кого-то нет ?
Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Биопсия необходима только для подтверждения атрофического гастрита. Остальные "гастриты" и гастродуодениты по ФГДС видно без биопсии.2. Никогда не является.3. Аллергия бывает на токсины, которые варабатывают микроорганизмы (а не на сами бактерии), а у хеликобактер (Н.р.) таких токсинов нет. Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв. Отсутствие Н.р. провоцирует возникновение рефлюксной болезни (ГЭРБ) и бронхиальной астмы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гастрит это чисто морфологический диагноз.А эрозивный гастрит тоже разный.Эрозии есть поверхностные и полные.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Дл определения гастрита биопсия не нужна

Н.р к аллергии не имеет прямого отношения.

Да,так.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Герман, потому, что тот, кто это говорит, не работает честно врачом, а пытается заработать как можно больше на таких как Вы, придумывая разные болячки и проблемы, которых на самом деле НЕТ.
Ищите действительно грамотного врача. Начните хотя бы с честного и грамотного терапевта (врача общей практики).Правда, при нынешнем образовании и социальной ситуации, таких найти очень трудно.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Биопсия нужна для верификации гастрита, хеликобактер алергию не вызывает. алергия часто идет вместе или обостряют язву. Сафонов