ПОРТАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№690618 Портальная гипертензия
Руслан Муж., 24 лет. Ставрополь
Здравствуйте уважаемый доктор! Узи органов брюшной полости! Заключение-умеренное увеличение размера правой доли и диффузные изменения паренхемы печени.диффузные изменения стенки желчного пузыря.признаки портальной гипертензии.поджелудочная железа.размеры:головка-29мм,тело-16мм хвост-28мм.паренхима неоднородна,незначительно повышенной эхогенности.контуры ровные.селезеночная вена -6,5 мм! Вирсунгов проток не визуализирован.кишечник с высоким газообразным содержимым! Заключение-умеренние диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.метеоризм.селезенка на эхограмме представлена серповидным органом,с четкой эхогенной капсулой размеры-103x32мм паренхима неоднородной эхоструктуры,незначительно повышенной эхогенности.заключение-умеренные диффузные изменения паренхимы селезенки.опасно ли это для жизни?какие проявления? И как с этим лечится? Заранее спасибо! Хотелось бы еще узнать насколько опасна эта гипертензия портальная? Просто терапевт даже внимания не обратила? Да еще хотел добавить биохимический анализ крови сдавал недели три назад все норма и общий анализ крови то же норма
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Портальная гипертензия признак цирроза печени.Сделайте УЗИ в другом месте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Лечение портальной гипертензии только оперативное. Консервативное лечение назначают в качестве вспомогательной меры, в т.ч. и с целью подготовки к операции, в период активности воспалительного процесса в печени. Кровотечение из варикозных вен пищевода или желудка также следует попытаться остановить вначале консервативными методами. Одним из таких методов является сдавление варикозно-расширенных вен пищевода и желудка специальным зондом, снабженным пневматическими баллонами (зонд Блейкмора), в сочетании с мероприятиями, направленными на возмещение кровопотери, коррекцию функциональных нарушений печени (стероидная терапия), снижение портальной гипертензии (используют 1% спиртовой раствор нитроглицерина, питуитрин).