ПОРТАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ГОЛОВНЫЕ БОЛИ: ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ?

№1038344 Портальная гипертензия и головные боли: есть ли связь?
Виктория Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день! Меня зовут Виктория, 29 лет. Живу в Москве. С 19 лет меня неожиданно стали мучить головные боли давящего характера, никакие таблетки не помогают. Голова давит постоянно, уже 10 лет. Я научилась с этим как-то жить, точнее существовать. В 1992 году (мне было 3 года) у меня была операция по поводу кровотечения из расширенных вен пищевода. В выписках много слов написано: внепеченочная форма портальной гипертензии, порок развития воротной вены, тромбоз ? Операция порто-мезаковального шунтирования. До 19 лет жила прекрасно, училась в школе, поступила в университет. Потом начались эти давящие головные боли. Я попала в НИИ Неврологии и мне поставили диагноз болезнь Вильсона-Коновалова (гепатотекулярная дегенерация). Я почти 7 лет пила цинктерал. Купренил так и не решилась начать, потому что другие врачи ставили этот диагноз под сомнение, так как у меня не было неврологических и печёночных проявлений болезни. Все печеночные показатели в норме всегда были, на фиброскане фиброз F0, По УЗИ пишут только диффузные изменения. Я делала ЭЭГ головы, 3 раза МРТ головы (в заключении писали: токсические изменения, диффузные изменения, дегенеративные изменения, метаболические изменения, я так думаю, что они просто не знали, что там и не знали, что писать. Все МРТ делала в НИИ Неврологии). За эти 7 лет я лежала в НИИ Неврологии два раза; в НИИ гастроэнтерологии, в Первой Градской больнице, в НИИ Склифосовского, консультировалась у лучших профессоров в НИИ трансплантологии и других клиниках Москвы.
Спустя 7 лет после сдачи всей полной генетики диагноз Вильсона-Коновалове был снят. Генетически подтвердился только Синдром Жильбера. Но голова как давила, так и давит. Плюс стали нарастать сильнейшие панические атаки, фобии, страхи, тахикардия постоянная. Далее в Университетской клинической больницы имени Сеченова я нашла прекрасного врача. Меня опять всю обследовали: КТ брюшной полости, гастроскопия, фиброскан, куча разных анализов. Ранее ещё в Гастроэнтерологии сдавала всегда аммиак в крови и он был повышен. В итоге доктор из Сеченовки сказалала, что все у меня нормально и я могу жить как все люди. Что про операцию детскую могу забыть и объяснила, что из-за шпунта кровь как-то по другому циркулирует и аммиак сразу не уничтожается, но это не страшно. Но голова то моя не проходит. Я уже решила, что это токсические изменения в голове. Вот 10 лет так живу и не знаю, головные боли напряжения у меня или токсические изменения. За 10 лет много всего произошло, я вышла замуж и забеременела. Мы были с мужем счастливы. Мы планировали, я готовилась, наблюдалась у портального хирурга, делала узи, гастроскопию, колола клексан. На 25 недели случилась тяжелая преэклампсия, отеки, высоченное давление. Экстренное кесарево, ребёнок родился 700 грамм и умер на 5 сутки, портальный хирург пришёл и сказал, что с портальной гипертензией это не связано. После кесарева отлежала в кардиологии по поводу скачков давления и жуткой тахикардии. Все проверили: щитовидку, почки, сердце. Написали тревожно-депрессивное расстройство и выпивали антидепрессанты и конкор в минимальной дозе. Конкор пью. Антидепрессанты нет. Сейчас состояние такое: головные боли давящие не проходят 10 лет, фобии, панические атаки, страхи, тахикардия, скачки давления. Я постаралась все подробно описать, при необходимости могу прислать выписки и анализы и исследования (у меня их море, огромные папки). Из диагнозов ещё: железодефицитная анемия, хронический холицестит и желчнкаменная болезнь. Но эти вещи не беспокоят. Вопрос мой такой: смогу ли я с таким списком все же выносить ребёнка? И главный вопрос: от чего же давящие головные боли, которые превратили мою жизнь в ад. Идти больше некуда, все врачи пройдены.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Виктория. Я не вижу портальной гипертензии в этих данных. Есть хирургически корригированная портальная гипертензия. Это, да! Но гипертензии сейчас нет. Головные боли с печенью и шунтами не связаны.

Если интересна моя консультация, вышлите основные данные. Понимаю, что многотомник выслать невозможно. В одну папку соберите основные выписки, какие сочтете нужным, обязательно архив пары дисков МРТ головы, один архив дисков КТ и МРТ брюшной полости. Архив можете отправить мне на имэйл. Лучше через https://dropmefiles.com/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта, кровь на аммиак.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужна консультация психотерапевта
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вопрос возможной беременности согласовывать с неврологом. Со стороны ЖКТ противопоказание из-за ЖКБ.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Головные боли в настоящем с откорретированной в детстве портальной гипертензией не связаны. Противопоказаний для беременности нет, но нужно все-таки понять, почему так произошло - это случайность или закономерность, которую нужно будет в следующий раз корректировать. Железодефицитную анемию нужно будет откорректировать до беременности и отслеживать уровень гемоглобина во время беременности. Соблюдать диету и периодически сдавать биохимию крови, делать УЗИ ОБП. Вас невролог смотрел по поводу головных болей?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если судить по Вашему описанию, то проблема вполне решаема. Необходимо провести дифферениальную диагностику и пройти консилиум с участием невролога и врача-психотерапевта. В Москве могу посоветовать обратиться к Владимиру Анатольевичу Козловскому, врач восстановительной медицины в неврологии. Он проведет осмотр и проведет консилиум. Только в этой клинике дифференциальная диагностика, консилиум и первичное обследование проводится по цене первичного осмотра. Плюс, это очень опытный, грамотный специалист и он Вам однозначно поможет. +7495-1354402.
После лечения Вы сможете спокойно планировать беременность. Все будет хорошо.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти дообследование.