ПОРТАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ГОЛОВНЫЕ БОЛИ: ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ?
№1038344 Портальная гипертензия и головные боли: есть ли связь?
Виктория Жен., 30 лет. Россия Москва
01.02.2019 15:57
Добрый день! Меня зовут Виктория, 29 лет. Живу в Москве. С 19 лет меня неожиданно стали мучить головные боли давящего характера, никакие таблетки не помогают. Голова давит постоянно, уже 10 лет. Я научилась с этим как-то жить, точнее существовать. В 1992 году (мне было 3 года) у меня была операция по поводу кровотечения из расширенных вен пищевода. В выписках много слов написано: внепеченочная форма портальной гипертензии, порок развития воротной вены, тромбоз ? Операция порто-мезаковального шунтирования. До 19 лет жила прекрасно, училась в школе, поступила в университет. Потом начались эти давящие головные боли. Я попала в НИИ Неврологии и мне поставили диагноз болезнь Вильсона-Коновалова (гепатотекулярная дегенерация). Я почти 7 лет пила цинктерал. Купренил так и не решилась начать, потому что другие врачи ставили этот диагноз под сомнение, так как у меня не было неврологических и печёночных проявлений болезни. Все печеночные показатели в норме всегда были, на фиброскане фиброз F0, По УЗИ пишут только диффузные изменения. Я делала ЭЭГ головы, 3 раза МРТ головы (в заключении писали: токсические изменения, диффузные изменения, дегенеративные изменения, метаболические изменения, я так думаю, что они просто не знали, что там и не знали, что писать. Все МРТ делала в НИИ Неврологии). За эти 7 лет я лежала в НИИ Неврологии два раза; в НИИ гастроэнтерологии, в Первой Градской больнице, в НИИ Склифосовского, консультировалась у лучших профессоров в НИИ трансплантологии и других клиниках Москвы.
Спустя 7 лет после сдачи всей полной генетики диагноз Вильсона-Коновалове был снят. Генетически подтвердился только Синдром Жильбера. Но голова как давила, так и давит. Плюс стали нарастать сильнейшие панические атаки, фобии, страхи, тахикардия постоянная. Далее в Университетской клинической больницы имени Сеченова я нашла прекрасного врача. Меня опять всю обследовали: КТ брюшной полости, гастроскопия, фиброскан, куча разных анализов. Ранее ещё в Гастроэнтерологии сдавала всегда аммиак в крови и он был повышен. В итоге доктор из Сеченовки сказалала, что все у меня нормально и я могу жить как все люди. Что про операцию детскую могу забыть и объяснила, что из-за шпунта кровь как-то по другому циркулирует и аммиак сразу не уничтожается, но это не страшно. Но голова то моя не проходит. Я уже решила, что это токсические изменения в голове. Вот 10 лет так живу и не знаю, головные боли напряжения у меня или токсические изменения. За 10 лет много всего произошло, я вышла замуж и забеременела. Мы были с мужем счастливы. Мы планировали, я готовилась, наблюдалась у портального хирурга, делала узи, гастроскопию, колола клексан. На 25 недели случилась тяжелая преэклампсия, отеки, высоченное давление. Экстренное кесарево, ребёнок родился 700 грамм и умер на 5 сутки, портальный хирург пришёл и сказал, что с портальной гипертензией это не связано. После кесарева отлежала в кардиологии по поводу скачков давления и жуткой тахикардии. Все проверили: щитовидку, почки, сердце. Написали тревожно-депрессивное расстройство и выпивали антидепрессанты и конкор в минимальной дозе. Конкор пью. Антидепрессанты нет. Сейчас состояние такое: головные боли давящие не проходят 10 лет, фобии, панические атаки, страхи, тахикардия, скачки давления. Я постаралась все подробно описать, при необходимости могу прислать выписки и анализы и исследования (у меня их море, огромные папки). Из диагнозов ещё: железодефицитная анемия, хронический холицестит и желчнкаменная болезнь. Но эти вещи не беспокоят. Вопрос мой такой: смогу ли я с таким списком все же выносить ребёнка? И главный вопрос: от чего же давящие головные боли, которые превратили мою жизнь в ад. Идти больше некуда, все врачи пройдены.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Виктория. Я не вижу портальной гипертензии в этих данных. Есть хирургически корригированная портальная гипертензия. Это, да! Но гипертензии сейчас нет. Головные боли с печенью и шунтами не связаны.
Если интересна моя консультация, вышлите основные данные. Понимаю, что многотомник выслать невозможно. В одну папку соберите основные выписки, какие сочтете нужным, обязательно архив пары дисков МРТ головы, один архив дисков КТ и МРТ брюшной полости. Архив можете отправить мне на имэйл. Лучше через https://dropmefiles.com/
Время создания: 01 Февраля 2019 19:50
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта, кровь на аммиак.
Время создания: 01 Февраля 2019 20:04
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужна консультация психотерапевта
Время создания: 01 Февраля 2019 20:25
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вопрос возможной беременности согласовывать с неврологом. Со стороны ЖКТ противопоказание из-за ЖКБ.
Время создания: 01 Февраля 2019 22:23
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Головные боли в настоящем с откорретированной в детстве портальной гипертензией не связаны. Противопоказаний для беременности нет, но нужно все-таки понять, почему так произошло - это случайность или закономерность, которую нужно будет в следующий раз корректировать. Железодефицитную анемию нужно будет откорректировать до беременности и отслеживать уровень гемоглобина во время беременности. Соблюдать диету и периодически сдавать биохимию крови, делать УЗИ ОБП. Вас невролог смотрел по поводу головных болей?
Время создания: 07 Февраля 2019 14:52
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если судить по Вашему описанию, то проблема вполне решаема. Необходимо провести дифферениальную диагностику и пройти консилиум с участием невролога и врача-психотерапевта. В Москве могу посоветовать обратиться к Владимиру Анатольевичу Козловскому, врач восстановительной медицины в неврологии. Он проведет осмотр и проведет консилиум. Только в этой клинике дифференциальная диагностика, консилиум и первичное обследование проводится по цене первичного осмотра. Плюс, это очень опытный, грамотный специалист и он Вам однозначно поможет. +7495-1354402.
После лечения Вы сможете спокойно планировать беременность. Все будет хорошо.
Время создания: 07 Февраля 2019 19:00
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти дообследование.
Время создания: 15 Февраля 2019 09:13