ПОРТАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№340675 Портальная гипертензия
Елена Жен., 27 лет. москва
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 27 лет. Подскажите пожалуйста! В мае 2010 года сильно заболел живот, сделала УЗИ органов брюшной полости - все органы в норме, но доктор поставил расширенную селезеночную вену и и признаки портальной гипертензии. Далее сделала доплерографию сосудов органов брюшной полости - результат Печень не увеличена, ПД до 118 мм мм, ЛД до 72 мм, однородной эхогенности, обычной эхоструктуры. объемных образований не выявлено. «Селезеночная вена (в проекции поджелудочной железы) до 8-9 мм, в области ворот селезенки до 9,5 мм, в паренхиме селезенки до 6-7 мм в диаметре. В селезеночной вене определяется монофазный синхронизированный с дыханием кровоток, ЛСК в проекции поджелудочной железы до 32 см/с, ЛСК в проекции ворот селезенки до 24 см/с (норма до 18 см/с).
Воротная вена диаметром до 10 мм (норма до 11-12 мм), ветви воротной вены диаметром до 9-9,5 мм. ВВ во внепеченочном сигменте диаметром до 11 мм. Кровоток в ВВ и ее ветвях монофазный несинхронизированный с фазами дыхания, ЛСК в ВВ до 24 см/с, и ее ветвях до 22 см/с (норма 14-24 см/с). Тип кровотока - гепатопетальный. артерии% селезеночная артерия с ЛСК до 125 см/с, собственная печеночная артерия с ЛСК до 94 см/с. В В-режиме и в режиме ЦДК просвет всех исследованных вен свободен, дополнительных включений (эхогенных тромботических масс) не определяется.
Дополнительно сообщая- я носитель HCV (это обнаружила в 2006 году во время беременности)-
анализы от 2010 года -
(а HCV сум.-обнаружены,
а HCV сум(+) - обнаружены,
экс. aHCV - не обнаружены,
core сум. - не обнаружены,
NS сум - обнаружены,
HCV IgM - не обнаружены)
РНК HCV - не обнаружены.
НBs-Ag - отрицательный,
Anti-HAV IgM - отрицательный
Anti-HAV IgG - положительный
Делала эластографию печени - результат - зарегистрированы 10 валидных изменения плотности печеночной ткани. Медиана значений составила 4,4 кПа (к-25-к75=0,7 кПА), что соответсвует степени фиброза F0 по шкале METAVIR.
АлАТ - 10 (при норме до 31) и АсАТ - 11 (при норме - до 31)
Протромбин по Квику - 97,00 (норма 70-140%)
МНО- 1,01 (норма 0,85-1,1)
Гомоцистеин - 4,72 (4,60-12,44 норма)
Альбумин 46 (40,2-47,6 норма)
Гамма-ГТ - 16 (норма до 32)
общий белок -83 (норма 64-83)
альфа-1-глобулины 3,1 (норма2,10-3,50)
альфа-2-глобулины-7,9 (нориа5,1-8,5)
бета-глобулины -8,5 (норма6,0-9,4)
гамма - глобулины 17,3 г/л (норма 8,0-13,5) - ПОВЫШЕНЫ
фосфатаза щелочная 60 (норма 40-150)
IgA - 2.37 (0.40-3.50)
IgM - 2.3 (0.7-2.8)
IgG - 16.5 (8.0-18.0)
железо 19,33 (7,20-25,90)
церулоплазмин 25 (20-60)
трансферрин 2,76 (2,50-3,80)
%насыщения трансферрина 27,7 (15-50)
ферритин 14 (10-120)
anti - CMV IgG - 225.4 ед/мл (до 6,0 отрицательно, больше ПОЛОЖИТЕЛЬНО)
anti- CMV IgM- отрицательно
Анти-H.pylori IgG - 1.6 ед/мл (больше 1,1 ПОЛОЖИТЕЛЬНО)
Гемоглобин 13,3 г/дл (11,7-15,5)
эритроциты 4,44 (3,80-5,10)
MCV (ср. объем эритроцитов) 89,4 фл (81,0-100)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) - 30,0 пг (27,0-34,0)
МСНС (ср. конц. Hb в эр) - 33,5 г/дл (32,0-36,0)
тромбицыти 322 (150-400 тыс/мкл
Лейкоциты 5,95 тыс/мкл (4,50-11,00)
-
Беспокоит - тяжесть желудка, боли в правом подреберье, и резкое прокалывание в туловище и также резко проходит, выпадение волос.
В 5 лет- была грыжа пупка, в 2007 году было кесарево сечение.
Будьте добры, проконсультируйте пожалуйста-
есть ли портальная гипертензия и что делать. заранее благодарна.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Анализы в норме, но они в данном случае совершенно не информативны,так как признаков печеночной недостаточности пока нет. Но если ничего не предпринимать.то перспектива не важная.надо срочно вывести вирус-это возможно с помощью аппарата ДЭТА-АП 20, а дальше надо регенерировать печень с помощью аппарата Камертон, Кантепарина и еще кое-чего что можно включить в комплекс после обследования на клеточном уровне,которое можно провести в нашем центре. Видимо недооценили вовремя носительство вируса и стал разиваться цирроз. Уже очень много упущено, но еще есть шансы.Тянуть не советую.

.Запись на консультацию по тел.(499)732-29-43
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, есть первые признаки портальной гипертензии.(Не страшно...). Для успокоения сделать ЭФГС и Сигмоскопию, что бы убедиться, что нет варикозно расширенных вен пищевода и прямой кишки.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть ХВГС и ЦМВ,которые и поражают печень.Повышенны гамма-глобулины,что может указывать на аутоиммунный процесс в печени.Нужно дополнительно сдать ANA и SMA.Консультация гематолога.ФГДС.