ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС(ГЭРБ?) ТРУДНО ДЫШАТЬ

№699265 дуоденогастральный рефлюкс(ГЭРБ?) трудно дышать
Sasha Жен., 23 лет. РФ Москва
Добрый день!(Девушка,24 года, вес 57,рост 170) 5 мая около 2-3 ночи проснулась от внезапных приступов удушья и спазмов в гортани, задержка дыхания примерно до 30 секунд(без явных свистов и хрипов, тяжелее было выдохнуть чем вдохнуть). В приемном покое кололи тавегил, который ни как мне не помогал,преднизолон, помогал немного,но не давал полностью дышать. Лечение в стационаре от инфекции 15 дней, кололи пенициллин, тавегил, эуфиллин(капельницы), первые дни преднизолон,на ночь феназепам, фенибут три раза в день в таблетках. Приступы удушья повторялись еще около 3ех дней, но в течении дня было тяжело дышать,ощущение что не могу вдохнуть до конца воздуха и трудно выдыхать. Отправили на дообследование в краевую после лечения в стационаре к пульманологу и кардиологу. С легкими патологий нет,бронхи чистые, СВД от кардиолога, и ЛОР)) поставила мне диагноз ГЭРБ и объяснила приступы выбросом желчи в гортань,что вызвало спазм.Так же вазомоторный ринит,хронический фарингит. Сделала уже в своей поликлинике ФГДС: Пищевод: СЛИЗИСТАЯ: бледно-розовая; КАРДИЯ: в виде розетки,сомкнута; ЖЕЛУДОК- в форме крючка,СОДЕРЖИМОЕ:жидкость,слизь,желчь в большом количестве; СЛИЗИСТАЯ: бледно-розовая,зернистая,гиперемирована очагово, СКЛАДКИ: высокие,средние,извитые,широкие;ПРИВРАТНИК: округлой формы; луковица ДПК-без особенностей,слизистая-бледно-розовая.Диагноз:Поверхностный гастрит, ДГРефлюкс?. ГЭРБ не искл,отправили в краевую на дообследование,это будет в конце июня из-за очереди. Назначили лечение - Омез 2 таблетки натощак за 30 мин до еды,диету, подъем верхней части туловища во время сна, подвижный образ жизни,не лежать после еды,дробное питание(все соблюдаю). На данный момент беспокоит, то что до сих пор трудно дышать, усугубляется после еды, и вечером,бывают небольшие спазмы(это беспокоит больше всего,ощущение воздуха в животе,бывает отрыжка,но прям хочется что б она была чаще,так как после нее легче, кисло во рту, небольшой налет на языке белого цвета, небольшая изжога в желудке и пищеводе. Может ли быть трудно дышать из-за этого диагноза?И что делать в этом случае? И что делать если будет выброс желчи итд в гортань? уже очень устала от того,что тяжело дышать((( Заранее благодарю за ответ!
ПС:если важно. В 15 лет был анафилактический шок на цефалоспорины, после не было аллергии ни на что. Пила супрастин и тавегил, если трудно дышать из-за аллергии,но они не приносили облегчения. На всякий случай записалась в краевую к аллергологу, на конец июня, но врачи сказали вряд ли это аллергия тк антигистаминные препараты не приносят облегчения. Анализ крови хороший,все в норме кроме гемоглобина-96.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Похоже ,что связь есть.Стоит сосредочиться на лечении ГЭРБ ,также необходима

консультация психотерапевта для определения связи возможного невроза и затруденения дыхания.Общие рекомедации;рекомендуются следующие изменения в питании:
необходимо исключить переедание, «перекусывание» в ночное время;
лежание после еды;
после приёма пищи избегать наклонов вперёд и горизонтального положения;
продукты, богатые жиром (цельное молоко, сливки, жирная рыба, гусь, утка, свинина, жирная говядина, баранина, торты, пирожные), напитки, содержащие кофеин (кофе, крепкий чай или кола), шоколад, продукты, содержащие мяту перечную и перец (все они снижают тонус нижнего пищеводного сфинктера);
цитрусовые и томаты, жареное, лук и чеснок, поскольку они оказывают прямое раздражающее воздействие на чувствительную слизистую пищевода;
ограничивается потребление сливочного масла, маргарина;
рекомендуется 3-4-х разовое питание, рацион с повышенным содержанием белка, так как белковая пища повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера;
последний прием пищи - не менее чем за 3 ч до сна, после приема пищи 30-минутные прогулки.
спать с приподнятым головным концом кровати; исключить нагрузки, повышающие внутрибрюшное давление: не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 8-10 кг на обе руки, избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса; отказ от курения; поддержание массы тела в норме;
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному воспалению желудка (гастрит) и спазмам пищевода (дискинезия). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), болезни позвоночника, на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов и рентген пищевода, желудка и 12 п.к (с барием).. Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Лечение ГЭРБ недостаточное. Надо принимать ОДНОВРЕМЕННО омез (лучше нольпаза), мотилак, гевискон + Диета.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Добавить урсосан 2 капс на ночь(1мес).Ганатон 1т-3раза за 15 мин до еды(10дн).
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Для исключения астмы пройдите спирограмму (ее в любом случае необходимо исключать). К плану на ночь добавьте гавискон (если причина в ГЭРБе, а она может давать такую клинику, эффект не заставит себя дого ждать).
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Не надо лишнего... Начните принимать антирефлюксную терапию. А на счет проб, то есть так называемая омепразоловая проба. Она точно все расставит по местам...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если смотреть узко, с точки зрения узкого специалиста, возможно, что это и так.
Но, исходя из последних научных данных всемирной организации здравоохранения, которая отмечает, что значительная часть желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых заболеваний и расстройств связанных с расстройством дыхания, и т.д. (симптоматика которую Вы описываете) непосредственно связанна с состоянием высшей нервной системы и является отдельной группой заболеваний, которые сейчас получили название - Психосоматические расстройства.
Международные исследователи приходят к выводу, что 95% заболеваний желудочно кишечного тракта и около 80% заболеваний сердечно-сосудистой системы относятся именно к таким расстройствам и лечение их должны осуществлять, в перваую очередь, врачи-психиатры или врачи-психотерапевты, с привлечением узких специалистов - гастроэнтерологов и кардиологов, для проведения симптоматической терапии. Основная терапия - лечение истинных причин заболевания организма, должна осуществляться врачом-психиатром (психотерапевтом).Такая терапия получила название - комплексная терапия: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня (в которая подбирается на врачебном консилиуме).
Вы описываете жалобы, которые достаточно четко указывают на наличие у Вас последствий стресса или сильного психофизическогого напряжения, что создало астению высшей нервной деятельности и произошел срыв. А так как головной мозг (его продукт жизнедеятельности - психическая деятельность) руководит и контролирует все процессы в организме, то сбои в работе головного мозга отражаются на жизнедеятельности органов и тканей организма. Головной мозг не только думает, он чувствует, осязает, видит - анализирует и дает команды органам и тканям, а в сознание человека может посылать и искаженную информацию. Об этом можно рассказывать много. ...
В заключение я Вам советую посетить хорошего, грамотного врача-психотерапевта. В Москве таких не так много, но при желании найти можно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY