ТОШНОТА
№699626 Тошнота
ДАРЬЯ Жен., 19 лет. Россия Стародуб
26.05.2013 22:33
Здравствуйте. Более 10 мес. назад меня начала беспокоить постоянная тошнота и очень частая отрыжка воздухом независимо от приёма пищи. При физической нагрузке, употреблении жидкости отрыжка увеличивается Бывает (и сейчас) нечасто кисло во рту По ФГДС- рефлюкс-гастрит, небольшое кол-во желчи в желудке, эзофагит (нач.треть и посл.треть, слизистая с выраженным сосудистым рисунком), др. показатели (привратник, кардия) - в норме. УЗи-сладжированная желчь, ост. показатели в норме. Но назначенное лечение не помогло. Назначали альмагель, омепразол, валериану, молитак. Болею по сей день. С чем связана такая устойчивая симптоматика? Доктор, Какая терапия обоснованна в этом случае? Спасибо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному воспалению желудка (гастрит) и пищевода (эзофагит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), болезнь позвоночника, на "нервной" почве или от лямблий.
Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов и рентген желудка и 12 п.к..
Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.
Пробное лечение: Диетпитание, Нольпаза (вместо омепрозол), гевискон двойное действие (вместо альмогель), ганатон (вместо мотилак). Принимать все три ОДНОВРЕМЕННО 30 дней.
Время создания: 27 Мая 2013 17:47
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
повторный вопрос.
Время создания: 31 Мая 2013 10:55