КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№710046 Камни в желчном пузыре
Станислав Муж., 41 лет. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. При прохождении диспансеризации, УЗИ желчного пузыря показало следующее: Описание: визуализация удовлетворительная, расположение типичное, размеры не изменены, форма обычная, контуры ровные, четкие, стенки не изменены, просвет пузыря выполнен анэхогенным содержимым. Три камня 10-14 мм смещаются. Визуализируемые фрагменты внепеченочных желчных протоков без признаков дилатации, стенки их не изменены. Заключение: Эхографическая картина конкремента в полости желчного пузыря. Все анализы в норме. Периодически меня беспокоят боли в правом боку, бывают длительными, приступообразными, плохо обезболиваются, преимущественно возникают по ночам. Периодичность 3-5 раз в год, в течение лет пяти-шести. Сегодня посетил участкового терапевта. Врач выписала при болях принимать Дицинол по 1 т. 2 раза, жить дальше и ждать, когда приступы станут частыми, сильно беспокоить. Тогда надо будет думать об удалении желчного пузыря. Вопрос: правильна ли даннаяы тактика? Или сходить к другому врачу на консультацию? Есть ли какие-то методики удаления камней такого размера без удаления желчного? Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если камни начали образовываться, то они и далее будут образовываться. Редко, когда обходится без операции - 1 на 1000 или еще меньше.Решение об операции должен принять лечащий врач.Как правило, в подобных случаях, операция показана.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. На сегодя нет достойных методов удаления камней при сохранения желчного пузыря. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация хирурга.