ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№725338 Желчнокаменная болезнь
Венера Жен., 51 лет. Россия Будённовск Ставропольский край
Здравствуйте! у моей дочери случайно при обследовании , обнаружили камень размером 0,5 на 0,95см.Ей 19 лет, студентка, учится в другом городе, живёт в общежитии. УЗИ печени от 19 июля 2013г. - положение печени обычное. Форма без особенностей. Толщина правой доли печени-10,6см. Косой вертикальный размер правой доли-11,8см. Толщина левой доли -5,4см. Кранио-каудальный размер левой доли -9,0см. Контуры ровные. Капсула печени дифференцируется. Подвижность при дыхании сохранена. Сосудистый рисунок паренхимы не изменён. Диаметр портальной вены-0,98см, селезёночной -0,6см, диаметр печеночных вен - 0,6см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Ширина просвета общего желчного протока - 0,38см. Эхоструктуры паренхимы однородные, обычной эхогенности. Звукопроходимость средняя. Желчный пузырь обычно расположен, овальной формы, размерами: 5,9 * 1,8см. Стенки толщиной до 0,25см, обычной эхогенности. Содержимое полости неоднородное - визуализируется смещаемая гиперэхогенная структура с четкими, ровными контурами размерами 0,95см * 0,5см, с дистальной акустической тенью. Заключение. Конкремент в полости желчного пузыря. Сделали ЭГДС с уреазным тестом. Заключение - поверхностный гастродуоденит. Уреазный тест - отрицательный. УЗИ поджелудочной железы от 24 июля 2013г. Поджелудочная железа обычной формы. Толщина головки - 1,8см, тела-1,5см, хвоста-1,7см. Контуры её ровные. Эхоструктуры паренхимы диффузно неоднородные, умеренно повышенной эхогенности. Вирсунгов проток не визуализирован. Заключение. Признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Биохимический анализ крови - билирубин общий, АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза и ГГТ - в пределах нормы, только холестерин ниже нормы из -за этого приём хенофалька и урсофалька не даст результата, так было сказано врачом. Только операция! Я не врач, но... Прочитав поверьте горы информации о желчнокаменной болезни. Кто был студентом, тот поймёт-соблюдать диету(стол№5), это нереально! А после операции минимум полгода строгой диеты, а то и год! И потом, если есть склонность к камнеобразованию, то после удаления, камни начнут образовываться и в протоках. Сразу же хочу сказать, ни у меня, ни у мужа нет камней. И где же выход?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На усмотрение хирурга.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Венера!

Ох, уж это случайное выявление.... Давайте для начала логику включим. Итак. Если
так важно удалять бессимптомный камень с желчным пузырем, то где рекомендация ВСЕМ делать регулярно
УЗИ для его выявления!? Почему всем надо
делать ежегодно флюорографию? Потому, что надо выявлять туберкулез на ранней досимптомной
стадии. Если так важно выявлять досимптомный камень в желчном, то должна быть
рекомендация всем взрослым людям раз в год или реже проходить УЗИ. Нет такой
рекомендации!

В далеком 1911
году Вильям Мэйо
( в честь которого названа знаменитая клиника) писал:
«"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе с языка Шекспира на язык Пушкина означает:
«"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями
было доказано, что это не совсем так.

Общее правило,
обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:

При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика. При появлении билиарных болей (печеночная колика) необходимо оперативное лечение. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция. Это так называемая профилактическая холецистэктмия.

Основные абсолютные и относительные показания к профилактической
холецистэктомии:

Камень размером более 3 сантиметров. «Фарфоровый» желчный пузырь (с обызвествленными стенками). ЖКБ у детей. Лица с избыточным весом идущие на бариатрическую операцию. Лица с крайне высоким риском развития рака желчного пузыря. Это когда четкая наследственная предрасположенность.

Данные УЗИ поджелудочной железы опасений не вызывают – это пишут
на норму.

Печеночные пробы в порядке. Низкий, т.е. нормальный
холестерин не препятствует назначению и эффекту препаратов способных растворить
холестериновые камни. Критерий холестеринового камня – его невидимость при рентгенологическом
исследовании, а не анализ крови на холестерин.

Представления о суровой диете и страшилки про камни в
желчных протоках от лукавого. Если холецистэктомия показана, её надо делать, не дожидаясь острого
холецистита.

Теперь, опишите жалобы подробно.