ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ
№883151 Желчнокаменная болезнь
Сергей Муж., 23 лет. Россия Челябинск
10.11.2015 22:21
Добрый день! Скажите пожалуйста недавно бы на узи обнаружили конкременты в желчном пузыре. Желчный пузырь визуализируется, размеры 48*24 мм, Форма: грушевидная, толщина стенок до 4 мм, структура стенок однородная, стенки четкие, ровные. Полость пузыря: визуализируется, содержит желчь. Конкременты до 10мм. Скажите пожалуйста можно ли растворить камни без операции?? Диагноз: диффузия изменения печени, поджелудочной железы. Хронический холецистит. Заранее благодарен.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Камнив желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся
на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будетязва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).    От попыток растворить камни урсосаном инародными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду
неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались
литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были
прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и
вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая
холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только
прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь
и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Время создания: 11 Ноября 2015 05:51
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно если они холестериновые.Но по прошествии времени они снова появятся.
Время создания: 11 Ноября 2015 07:23
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:
«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»
В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.
Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:
1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. При появлении билиарных болей необходимо оперативное лечение.
3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.
ЖКБ (Желчнокаменная болезнь) имеет место у 10-20% населения. В большинстве случаев (около 80%) ЖКБ протекает без симптомов и оперативному лечению не подлежит. Без звоночка в виде приступа печеночной колики жизнеугрожающие осложнения ЖКБ, как правило, не возникают. Но риск осложнений после звоночка возрастает многократно и побуждает к плановой операции. Логика ЭТА не умозрительная, такой подход обоснован исследованиями и является общепринятым в мировой медицине.
Назначение препаратов УДХК (Урсодезоксихолевая кислота) может быть обосновано, если камень размером до 1,5 см. видимый на УЗИ не виден на обзорном рентгеновском снимке брюшной полости.
Время создания: 18 Ноября 2015 06:23