КАЛ НА ДИСБАКТЕРИОЗ

№734255 Кал на дисбактериоз
Денис Жен., 28 лет. Москва
Добрый вечер. Беспокоит долгое время понос до 6 раз в день. Сдал кал на дисбактериоз. Результаты:
Лактобактерии 4 lg KOE/1г 6.9 - 8.1 lg KOE/1г
E.coli гемолитические 6 lg KOE/1г 0 - 0 lg KOE/1г
Другие УП энтеробактерии 6 lg KOE/1г 0 - 3.99 lg KOE/1г
Klebsiella sp. 6 lg KOE/1г 0 - 3.99 lg KOE/1г
Заключение Наблюдается снижение содержания лактобактерий.
Повышено содержание кишечной палочки с гемолитическими свойствами, условно-патогенных бактерий (клебсиеллы).
Остальные показатели в пределах нормы.

Насколько это опасно? И что предпринять?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите подробнее про состояние кишечника: боли, понос (жидкий, кашица, слизь, кровь, остатки пищи), вздутие, урчание, усиленное газовыделение. и о возможных причинах дисбактериоза (перенесённая инфекция, паразиты в кишечнике, медикаменты, антибиотики, гормональные препараты, "химия" на работе и дома, алкоголь...). Рекомендована Колоноскопия!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Верификацию избыточного бактериального роста в тонкой кишке проводят с помощью прямого и непрямых методов диагностики данного синдрома. «Золотым стандартом» диагностики СИБР является посев микрофлоры, для этого необходима аспирация содержимого тонкой кишки с немедленным посевом аспирата на питательную среду. Однако избыточный бактериальный рост может затрагивать наиболее дистальные участки тонкого кишечника, находящиеся вне пределов досягаемости инструментария .

Посев кала, использующийся в нашей стране как метод оценки микробного биоценоза кишечника, в случае СИБР малоинформативен, так как даже при максимальном приближении к правилам проведения микробиологических исследований может дать представление о микробном составе лишь 12–15 типируемых видов бактерий дистального отдела толстой кишки . К тому же, если учесть, что основная нормофлора кишечника — анаэробы, а пациент собирает и несет свои фекалии до бактериологической лаборатории в присутствии обычного воздуха, в состав которого входит кислород, то большая часть этих бактерий погибает, зато очень быстро размножается патогенная аэробная флора. Что вырастет при посеве такого содержимого? Остается только гадать, но этот посев вряд ли будет иметь отношение даже к микробному пейзажу прямой кишки. Исследования кала информативны для поиска инфекционных возбудителей или глистной инвазии, но не для диагностики СИБР.

Сдать кальпротектин,эластазу 1 кала,копрограмму,кал на я/г,проктолог.