КИТАЙСКИЕ ВРАЧИ НЕ НАШЛИ ПАНКРЕАТИТ

№754071 китайские врачи не нашли панкреатит
Инна Жен., 29 лет. Украина Днепропетрвоск
1,5 года назад удалили желчный пузырь. Год назад начали беспокоить боли в правом, левом подреберье, в области желудка. Симптоматика болей похожа на постхолецистэктомический синдром в целом (интернет данные, уж не критикуйте, собираю информацию, где получается, врачи иногда такое говорят...). Украинские врачи повсеместно на УЗИ ставили диагноз «хронический панкреатит», из-за нечетких контуров поджелудочной и повышенной эхогенности, размеры поджелудочной в норме, амилаза в крови и моче - тоже. Боли вообще не связаны с приемом и видом пищи, температуры нет, боли не опоясывающие, но иногда бывают поносы и метеоризм. После еды обычно наступает облегчение. Пожалуйста, очень прошу, объясните необходимость в желчегонных препаратах после удаления желчного. Мне каждый врач их назначает, как по определению, но самое непонятное, что мне всегда (всегда) во время их приема становится хуже, проверенно. А как только перестаю пить желчегонные - легче. Зачем они нужны? Очень прошу, объясните. Нигде не могу найти информацию. Территориально сейчас в Китае, сделала УЗИ в местной, по рейтингу очень хорошей больнице, заключение: печень в норме, размеры поджелудочной в норме + цитирую: «паренхима поджелудочной эхо равномерный, одинаковый», панкреатический проток не расширен, размеры и форма селезенки в норме, размеры и форма почек в норме. Без размеров, просто заключение. Врачи сочли меня симулянткой. Но желчегонные прописали. Я боюсь их пить. И не понимаю, что со мной.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Смотря какие желчегонные.По возможности сдать эластазу 1 кала.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При ПХЭС без признаков застоя и при панкреатите пить желчегонные противопоказано! Периодически по 30 дней применять Урсосан, как средство разжижающее желчь и препятствующее образованию "песка". При болях - Диета, панкреатин, дюспаталин или но-шпа.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При удалении желчного пузыря, панкреатит будет, однозначно. Желчегонные, да нужны, но лучше легкие, растительного происхождения. Нужна диета, никаких экзотических продуктов, исключить алкоголь (любой и полностью).Сделайте гастроскопию. И - надо бы посмотреть Вас очно.

Урсосан - это тоже желчегонное средство, Владимир Иванович вероятнее плохо изучал фармакологию и инструкции к препаратам читает поверхностно.Из инструкции к препарату: "Гепатопротекторное средство, оказывает также желчегонное, холелитолитическое, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое и некоторое иммуномодулирующее действие."