КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ И ГАСТРИТ

№780137 Камни в желчном пузыре и гастрит
Антонина Жен., 38 лет. Россия Вейделевка
Здравствуйте. У меня недавно обнаружили камни в желчном пузыре 6 мм и 9 мм. Жалоба была на неприятные ощущения в правом подреберье. Хотя 2 года назад обращалась с такими же жалобами, но камней не обнаружили, только хронический гастродуоденит, хотя он и сейчас есть. Скажите, обязательно придется удаление желчного пузыря или эти ноющие ощущения могут быть от гастрита? Обострение началось с марта месяца после нервного переживания, и вот второй месяц пью уже второй курс лечения от гастрита, что то толку мало. 1 курс - кларитромицин- по 0,5 - 2 раза в день, метронидазол по1т. - 3 раза в день, нольпаза 1т. - 2 раза в день, юниэнзим 1т. - 3 раза день, бифиформ по 2т. - 2 раза в день. Сейчас пью Ортанол, но-шпу, мотилиум, метилурацил, но ощущения такие только немного перестали спазмы в желудке. Посоветуйте, что у меня может болеть и что делать?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боли из-за камней. Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).