ГАСТРИТ

№781128 гастрит
Антон Муж., 41 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор! У меня на гастроскопии только поверхностный гастрит антрального отдела с небольшими очагами атрофии и эзофагит 0-степени. Хелибактори нет. УЗИ брюшной полости отличное. Ph-метрия антрального отдела показала цифру 3. Беспокоит небольшое жжение в желудке. Я последний год активно пытался вылечить гастрит. Врачи назначали в основном различные ИПП и ферменты. Но результата нет...гастрит остается. Паразитов нет, неврозом не страдаю. Посоветуйте, что можно еще предпринять, может проверить иммунитет? И еще вопрос. Мне опустили датчик Ph-метра в антральный отдел...на мониторе высветилась цифра 3....это значит какая кислотность у меня? С уважением!
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Кислотность в норме, так как лежит в диапазоне от 1,3-7,4.В среднем 4,6. Какие именно ингибиторы вы принимали? Было бы лучше получить биоптат при проведении ЭФГДС. Можете (не обязательно) сдать кровь на наличие специфических аутоантител к антигенным детерминантам обкладочных клеток. Вашими препаратами в любом случае являются ИПП (если ранее не принимали- контролок), а также антациды (фосфалюгель, маалокс).Необходимо соблюдение диеты, отказ от курения(если вы курите).Имеет ли место прием нестероидных противовоспалительных препаратов и других лекарственных средств?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Поверхностный гастрит это норма.Правильно называть гастропатия.