ЛЕЧЕНИЕ БЕЗ АНТИБИОТИКОВ

№781473 Лечение без антибиотиков
Mika Жен., 50 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, доктор! Мне 50 лет. Были неприятные ощущения в желудке: икота, изжога... Недавно прошла зофагогастродуоденофиброскопию. На 12 часах -гиперплазия препилорической складки шаровидного характера, напоминающая либо хроническую эрозию или начальный этап полипообразования (участок 8x4 мм). Привратник зияет, кратковременный дуоденогастральный заброс. Диагноз: Недостаточность кардии. Гастроптоз смешанный гастрит с преобладанием очаговой атрофии. Гиперплазия препилорической складки. Очаговый бульбит. Взяли анализ на хеликобактер-пилори. Анализ показал 1,2 степень. Биопсия готова. Паталогогистологический диагноз: наличие 1 микроабсцесса на фоне атрофии слизистой. Врач выписал применять диету, пить омез 1т.x2р ,в ужин 2 таблетки мезима и колоть актовегин 2.0 мл. в/м, пить эрмиталь 25 тыс. в ужин...Я все это применяла по назначению врача.. Сделала Узи брюшной полости: застойные явления в ж. пузыре. После лечения уже нет такой тяжести в желудке и жжения... Прошу дать мне консультацию: Чтобы убить хеликобактер-пилори и не навредить слизистой желудка, нужно ли мне пить антибиотики ? Можно ли обойтись без антибиотиков, другими средствами? Как потом проверить, что бактерий хеликобактер-пилори уже нет? Я не хочу проходить вновь зофагогастродуоденофиброскопию, потому что после этого плохо себя чувствую, т.к. у меня всегда повышенное давление... Буду признательна за ваши рекомендации.
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению хеликобактер пилоры лечится именно антибактериальными препаратами. Поэтому эрадикационный курс пройти нужно. Прием антибактериальных препаратов не так негативно скажется на вашем организме,как присутствие в нем хеликобактера. Предлагаю вам следующую схему лечения: Контролок 20 мг 2 раза в день за 40 минут до еды, де-нол 240 мг за 30 мин до еды,кларитромицин (клацид)500 мг 2 раза в день, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды. В течение 14 дней. После этого вы повторно сдаете анализ на наличие хеликобактера. Не обязательно делать ФГС. Можно обойтись обычным дыхательным тестом на хеликобактер. Из ферментных препаратов советую принимать креон 25000 ед (перед едой!!!).
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1,2 степень это небольшое превышение нормы хеликобактер. Поэтому достаточно 7 дней приема кларитромицина (клад) и амоксициллина. Де-нол и Контролок (омез, нольпаза) принимать 14 дней. Эрмиталь заменяет креон.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Провести эрадикацию хеликобактера,потому что на биопсии есть атрофия.А по назначенному лечению понятно,что лечили Вам панкреатит.