БОЛЬ В ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ

№789763 Боль в левом подреберье
Ирина Жен., 43 лет. Россия Казань
Здравствуйте. Мне 43, вредных привычек нет, питание правильное. В феврале у меня появилась давящая боль в области сердца, после прекращения нагрузки боль не прошла. Следующие попытки кардиотренировок закончились той же болью. ЭКГ норма. Сдала анализы крови и УЗИ сердца, кардиолог сказал, что боль не сердечная и посоветовал консультацию гастроэнтеролога и невролога. Так как занятия спортом я отменила, то решила держать диету. 5-6 разовое питание, мало жирная молочка, гречка, бурый рис, мясо,рыба, курица в отварном или за печеном виде, много сырых и овощей,вода 1,5 литра . Чередование без жировых дней, детокса и разгрузочных ( бурый рис 200гр на весь день и вода). К концу 5 недели появилась тупая боль в левом подреберье ( чаще после еды),отрыжки , изжоги, тошноты, горечи во рту нет, пальпация живота без боли. УЗИ печени, селезенки, поджелудочной без изменений, желчный с перегибом в шейке, стенки уплотнены, содержимое гомогенное, конкретентов нет. Заключение: признаки ДЖВП. ФГДС - органического патологии нет, в желудке в умеренном количестве слизь с незначительной примесью желчи, луковица 12 п/к не деформирована, слизистая пестрая. Кровь: сахар 5,78; холестерин 5,14; аланинаминотрансфераза 14,00; аспартатаминотрансфераза 15,00; альфа- амилаза 118,0 ( рефератные значения 28-100). СОЭ 12. Перездала анализ через 2 недели : альфа-амилаза панкреатическая 32,79; сахар 5,37; библии рубин общий 8,50; били рубин прямой 3,70; били рубин непрямой 4,80; альфа-амилаза 89,0; липаза 30,30. Копрология: кал оформленный, коричневый, рН 7, слизь, кровь присутствует, мышечные волокна. Переваленные и не переваленные, соединительная ткань +, крахмал отсутствует, нейтральной жир ++, глыбами жирных кислот ++, детрит плохо переваленный, микро флора смешанная, дрожжевые клетки отсутствуют, слизь отсутствует, эпителий 0-0-0-, лейкоциты 2-3-4, эритроциты1-1-2, билирубинат кальция +, клетчатка переваливаемая ++, клетчатка не переваленная ++, скрытая кровь отрицательно, гельминты не обнаружены. Был назначен омез, улучшение с переменным успехом. Эта боль то проходит, то появляется снова. Скажите, в моих анализах есть что-то серьезное? Я не исключаю и неврологическую природу боли, но Почему повысилась амилаза, ведь я была не диете? Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
возможные причины
Превышение амилазой нормы на несколько единиц может носить временный характер и никак не отражаться на самочувствии.
Но когда уровень фермента вырастает вдвое и больше, то в организме, без сомнений, происходят болезненные процессы. Они сигнализируют о себе такими симптомами:
боли в правой части живота, особенно после еды;
расстройство стула: в основном появляется диарея;
общее недомогание и вялость.
Рост количества амилазы получается из-за усиления работы поджелудочной железы. Она в избытке выделяет фермент, который моментально поступает в кровоток. Это становится возможным, потому что:
Происходит избыточное продуцирование панкреатического сока – пищеварительной жидкости, которая выделяется поджелудочной железой прямо в двенадцатиперстную кишку.
Появляются препятствия его передвижению по протокам.
В наличии воспалительные процессы в поджелудочной железе или же в соседних органах. Их результатом могут стать разрушения тканей, некротические и травматические.