БОЛЬ В ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ

№883883 Боль в левом подреберье
Margo Жен., 32 лет. Саратов
Зарегистрированный пользователь
14.11.2015 21:05
Добрый вечер!
Я девушка, возраст 31 год, вес 49 кг, рост 165 см.
В настоящий момент меня беспокоят практически постоянные боли в левом подреберье спереди и сзади. Боль появилась в конце сентября этого года. Характер боли изначально был колющий, острый, как будто кинжалом бьют. Небольшая температура в пределах 37,3. Стул был скорее оформленным чем нет. Обратилась к гастроэнтерологу, посчитав что это так отреагировала поджелудочная(28.09 был день рождения ребенка я съела огромнейший кусок торта, хотя до этого сидела на диете, не строгой, но ничего жареного, острого, жирного, копченого, соленого не ела уже чуть больше года). Гастроэнтеролог провел осмотр, назначил мне лечение, через 2 недели показаться. Лечение - панкреатин во время еды 3 раза в день, дюспаталин по 1 т 2 раза в день, омез по 20 мг утром и диета. Я пришла к врачу раньше двух недель, т.к. через неделю я проснулась уже посреди ночи от боли в левом подреберье. Боль сняли папаверин с платифилином. Врач назначил мне узи, которое показало увеличение печени : правая доля 138,4 мм, левая 67,4 мм, структура диффузно-неоднородная, за счет участков смешанной эхогенности. Эхогенность печени не изменена. Сосудистый рисунок незначительно обеднен к переферии. Поджелудочная головка 12,5, тело 12,0, хвост 16,6 мм. Структура диффузно-неоднородная, общая эхогенность смешанная, край ровный, контур четкий, селезенка 103,5х43,5 мм.
Заключение : Диффузное изменение поджелудочной железы. Симптомы дисхолии. Диффузное (не выражено) изменение печени. ( Полный текст узи не привожу, т.к. длинное сообщение получается, если нужно будет потом приложу сканы). Анализы сдавла общий и биохимию.
Общий анализ : Эритроциты 3,79 г/л, Гемоглобин 118 г/л, цв. пок 1,0, лейкоциты 3,9, эозинофилы 2, нейтрофилы пегмент. 43, лимфоциты 52, моноциты 3, СОЭ 8.
Биохимия : Глюкоза 4,88, общ. белок 71,2, АЛТ 23,2, АСТ 62,4, холестерин 6,45, триглицериды 1,08, мочевина 3,5, креатинин 79,4, мочевая к-та 159,7.
Назаначили 10 эссенциале в/в, 10 папаверин с платифилином в/м, 10 даларгина, 4 гордокса на физ растворе. Пить во время еды креон 10000.
Еще гастроэнтеролог дала направление на рентген грудного отдела позвоночника, т.к. считает что боль вызвана остеохондрозом с корешковым синдромом. Рентген тоже прошла.Заключение рентгена - Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Сколиоз.
И еще дала направление на МРТ брюшной полости и почек.
По МРТ заключение следующее :МР признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Добавочная селезенка.
Если нужно, приложу сканы обследований. (пока не поняла как это делать здесь)

Боли продолжают беспокоить, от положения тела не зависят, то есть не важно сижу, лежу, стою - они есть, единственное интенсивность может быть меньше если ничего не поднимать. (поднимаю ребенка, т.к. он маленький еще и больше некому). На прием но-шпы, бускопана, дюспаталина боль реагирует плохо, а именно не снимается до конца не уходит, но заснуть помогают. Пью креон 10000 в каждый прием пищи, из лекарств это все на сегодняшний день. МРТ прошла тоже только сегодня, врача увижу только 23.11.15. Подскажите что может давать боль спереди и сзади в подреберье слева, боль как будто бьет током во внутрь, бросает в пот от нее. с утра менее интенсивна, к вечеру становится сильнее.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС.
Время создания: 15 Ноября 2015 13:21
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Трактовка ситуации и лечение за гастроэнтерологом.
Время создания: 17 Ноября 2015 07:28
Оценок: 1
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Margo | (Жен., 41 лет, Саратов) | 15.11.2015 20:18
Я ФГДС делала тоже, забыла просто про него, т.к. мой доктор настаивает что нет связи с ЖКТ, а есть остеохондроз.
Слизистая пещевода6 обычного цвета,
Грыжа ПОД: нет, недостаточность кардии: нет.
Желудок: обычный, В просвете слизь с примесью желчи мутная,
Складки желудка: продольные, извитые.
Слизистая тела желудка : обычного цвета, гладкая.
Слизистая антрального отдела желудка: обычного цвета, с явлениями атрофии.
Рефлюкс дуоденального содержимого: да. Привратник: округлый.
Луковица 12-п кишки: деформирована, рубцово изменена -передняя стенка.
Слизистая луковицы: обычного цвета. ДПК без особенностей.
Большой дуоденальный сосок: без особенностей,
ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС: В амнезе язва луковицы ДПК.
Заключение: Антральная атрофическая гастропатия. Рубцовая деформация локувицы ДПК. Дуоденальный рефлюкс.

Еще забыла в прошлом письме указать стул - жидкий, от водяного до кашицеобразного, от светло желтого до коричневого. По частоте от 1 до 4 раз. Вздутие живота, очень много газов, живот болит перед стулом и перед отхождением газов.
   
Похоже на СРК с диареей.Сдать кальпротектин, а/т к целиакии, гормоны щитовидной железы.
      
Margo | (Жен., 41 лет, Саратов) | 16.11.2015 17:55
Елена Владимировна, спасибо за ответы. Какие именно гармони щитовидной железы нужно сдать? Кальпротектин и а/т к целиакии я сдавала правда не в этот период, а весной, когда было первое обострение. Мой доктор тогда сказала что у меня норма и там и там. Поэтому не указала эти анализы сейчас. Их нужно повторить?
   
Выложите кальпротектин и а/т к целиакии. Сдать ТТГ,Т3 И Т4. Но лучше спросить у эндокринолога.
      
Margo | (Жен., 41 лет, Саратов) | 16.11.2015 18:31
Кальпротектин (в кале) 17 мг/кг (нормальные значения 5-50), сдавала в апреле этого года.
Антитела к глиадину 3,5 ед/мл, антитела к тканевой трансглутаминазе lgA,G не обнаружено.
   
Margo | (Жен., 41 лет, Саратов) | 16.11.2015 18:47
А еще ответьте пожалуйста по МРТ - про селезенку написано размеры 7,8х4,6х9,5 см, структура однородная. В области ворот селезенки определяется образование округлой формы с четкими ровными контурами размерами 1,1х1,1 см, сигнальными характеристиками сходное с паренхимой селезенки. Селезеночная вена не расширена (0,6 см).
А в заключении написано добавочная селезенка.
Мне ранее уже делали МРТ, но ничего подобного там не было написано, то есть селезенка была одна. Количество селезенок я всегда думала это врожденное, а не приобретенное. С этим мне тоже к гастроэнтерологу???
   
Это к гематологу обратитесь.
      
Margo | (Жен., 41 лет, Саратов) | 16.11.2015 20:28
А с болями что делать? Просто терпеть? С поносом я более или менее уже знаю, что делать. Но боль причиняет неудобства и большие.
   
Тримедат или бускопан, а можно их вместе.
      
Margo | (Жен., 41 лет, Саратов) | 18.11.2015 11:18
Елена Владимировна, скажите, почему не получается расширить диету? я пытаюсь ввести хоть какие то продукты, кроме овсянки и манки, но у меня только усиливается боль. Вчера вечером запекла яблоко и съела его, выпила чай следом с печеньем сухим, заела это все Микрозимом 10000. Ночь проснулась от боли в левом боку, всю ночь крутилась , искала позу в которой смогу уснуть. Утром боль стала еще сильнее, стреляло куда то вглубь к позвоночнику. Выпила но-шпу. От безвыходности просто руки опускаются, неужели эта боль так и будет меня преследовать??? Это действительно болит поджелудочная??? По анализам вроде все норма, размер поджелудочной не увеличен, контур достаточно ровный и четкий по МРТ.
   
Не нужно гадать. Нужно уточнять диагноз.
      
Margo | (Жен., 41 лет, Саратов) | 18.11.2015 20:47
Вы не могли бы мне посоветовать, что нужно сделать для уточнения диагноза? Я думала, что прошла достаточно обследований и их хватит для постановки диагноза и назначения лечения. Мой доктор сказала что обследований назначать уже нет смысла. Держать диету и все пройдёт. На диете я всегда практически, ничего жареного, солёного, острого я не ем. Толстой никогда не была, вес всегда был в районе 54-55 кг. Ходила в спортзал для поддержания формы. За эти два месяца похудела до 49 кг, хочу набрать. Но для этого нужно кушать. А я не могу ни порцию увеличить ни расширить рацион.
   
Сделайте УЗИ сосудов бр пол ( расстояние и угол отхождения аорты и верхней брыжеечной артерии).
      
Margo | (Жен., 41 лет, Саратов) | 07.12.2015 11:14
Добрый день! Была на очной консультации у врача, узи прошла. По словам врача ничего страшного нет на картинке. Написал направления на анализы крови и эластазу 1. Все сдала. Вопрос по эластазе возник - результат 73,62 мкг\г (тяжелая степень недостаточности поджелудочной железы). Пью креон 25000 с каждой едой, за 10 дней похудела на 1 кг. Доктор прописал витамины и белковое питание энтеральное Нутридринк по 125 мг 1 раз в день как дополнительный источник белка и витаминов. На очную консультацию не раньше чем через 2 недели попаду. Скажите, что мне делать сейчас. Боль слева так и не уходит, а по вечерам добавилась боль по всему животу спазматическая и понос.
   
Недостаточность может быть абсолютной и относительной. Чаше встречается вторая. Поджелудочная может восстановить свою функцию по прошествии времени.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.12.2014
01:26
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 12
18.03.2018
16:31
Родион :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 5
03.01.2017
00:21
ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
29.05.2016
19:58
Юля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
14.11.2010
22:20
Яна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
30.12.2016
18:05
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.06.2014
13:34
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
04.07.2007
23:52
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
20.06.2010
12:50
Вита :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.04.2011
17:53
Zara :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2