РАСТРОЙСТВО СТУЛА

№796981 Растройство стула
Алла Жен., 30 лет. РФ Белгород
Здравствуйте, три месяца назад у меня изменился цвет стула, стал жёлтый но плотный как обычно. Через 2-3 недели пробыла с дочкой (6 мес, кормлю грудью) несколько дней в инфекционных.больнице у дочки была рвота и понос зелёный без температуры. Нас отпустили домой, а что было не сказали., говорят инфекция ходит.На всякий случай вместе с дочкой начала принимать энтерофурил уже дома. Совпадение или нет но в этот день вечером меня тошнило и утром понос был. Принимала смекту 3 дня и энтерофурил 7 дней. Понос закончился но стул стал зеленеть но оформленный. Метеоризм сильный. Через 2 недели обратилась к терапевту. Сдала кровь на бихимию. биллирубин общий 12; холестирин 4; АСТ 27; тимоловая проба 3,2; сахар 4,4; все в норме. Делала УЗИ брюшной полости. Сказали все в норме только есть загиб желчного пузыря. Терапевт сказала дизбактериоз и пить бифиформ и ромашку месяц. Пропила, уменьшился метеоризм. Но цвет ещё ярче стал зеленее. Была у ещё одного врача детского гастроэнеролога. Предположила стафилокок и назначила мне хроллофилипт , энтерол и креон. Дочке фурозалидон и креон. Так как у дочки оставался жидкий стул 3-4 раза в день но уже горчичного цвета. И сдать анализ на дизбактериоз. Начала пить лекарства и у меня начался стул разжижаться и на 4 день понос случился. Прекратила пит лекарства пила смекту понос прошёл но стул стал кашицеобразный зеленый. Потом неделю полифефан пила. Стал стал оформленный на время приёма. Закончила снова кашицеобразный.через день сдала капрограмму. Обнаружены остатки непереваренной пищи, мыш. волокна с исчерченн и без исчерченн в небольшом количестве, жирные кислоты, соли жирных кислот, слизь в небольшом количестве, раст клетчатка переваренная и непереваренная, иодофильная флора норм в большом количестве, иодофильная флора патол, эпителий цилиндрический, эпителий плоский, лейкоциты единичные в поле зрения. Фгдс отклонений не обнаружено. С этими анализами была у гастроэнеролога в др городе у нас нет. Поставила диагноз - синдром неязвенной диспепсии. Сдать анализ на дизбактериоз и назначила бактисубтил 14 дней и креон 14 дней. Сказала ещё альфа нормикс но неуверена можно ли мне на ГВ. Сдала на дизбак себе и ребенку и пила прописанное. У меня снижены лактобактерии 7*10 в 6, присутствует клебсиела пневмония 5*10 в 6, и повышены клостридии 1*10 в 6. У дочки только понижены бифидо и кишечная палочка типичная понижена.Во время приёма бактисубтила было улучшение цвет стал светло коричневым чаще кашеобразный. Увидела клостридии и решила после бактисубтила энтерол пить и через два дня энтерола снова зелёная разжиженная каша. Прекратила снова бактисубтил. Но уже нет улучшений. Цвет ближе к салатовому и В правом подреберье учащается тупая боль. Вспомнила про альфа нормикс, что можно при гв с осторожность. Дочку не получается с бутылочки отказывается. Решилась на него. Вчера вечером приняла 2 таблетки и через час понос водой. Выпила смекту.
Вчера ела мало аппетита не было и творог с йогуртом несладкий два яйца, йогурт питьевой и стакан кефира с бубликами. В последнее время обычно так не питась больше геркулес, рис гречка супы на гв.
Утром утром выпила альфа нормикс ,был обормленный стул салатовый. Днём снова понос.
Сдавала раз на этой неделе кал на лямблии отрицательно. доктор что мне делать? Какие анализы иследования ещё нужны. Пить ли альфа нормикс?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ на дисбактериоз не имеет никакого клинического значения!!!!У Вас похоже постинфекционный СРК.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Продолжить обследование: кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.
Пробное лечение: Линекс 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/