ЗЕЛЁНАЯ ПЛЕСЕНЬ

№896015 зелёная плесень
Мария Жен., 41 лет. Москва
здравствуйте! можно ли есть лимоны, у которых корочка покрылась зелёным пыльцеобразным налётом? Я счистила шкурку, внутри никакого заражения, убрала лимоны в морозилку и планирую сварить из них компот. Не вредно ли их в таком виде есть? Вроде зелёная плесень это пенициллин и значит не повредит? Или как?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"можно ли есть лимоны, у которых корочка покрылась зелёным пыльцеобразным налётом?" - лично я брезгую есть плесневелые продукты...
"Я счистила шкурку, внутри никакого заражения" - скорее всего проблем от употребления таких лимонов не будет
" планирую сварить из них компот" - компот из лимонов? Интересно!
" Вроде зелёная плесень это пенициллин и значит не повредит?" - пенициллин - это лекарственный препарат, получаемый из определенного вида плесени. Что на Ваших лимонах выросло - никто не знает, но это явно не таблетки антибиотика.
И зачем Вам антибиотик? Есть какие-то бактериальные инфекции?
В целом - это не к врачу вопрос, а к специалисту по безопаснсоти продуктов, специалисту по гигиене питания.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Итак, тема лимонов исчерпана. Думаю, не стоит так заморачиваться из-за плесени. В переваренном виде эти лимоны точно безопасны.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Все отвечено