ЦЕЛИАКИЯ ДЕСТРУКТИВНОЙ СТАДИИ БЕЗ СИМПТОМОВ

№803721 Целиакия деструктивной стадии без симптомов
Андрей Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
16.08.2014 16:31
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться.Мне поставили диагноз целиакия на основании серологических обследований и биопсии.Результаты серологии:
антитела к дезамидированным пептидам глиадина класса lgA - 30,8 RU/ml(норма <25),
антитела к ретикулину класса lgG - 1:20(норма <1:10),
антитела к ретикулину класса lgA - норма,
антитела к эндомизию(класса lgA) методом нРИФ-норма,
антитела к рекомбинантной тканевой трансглутаминазе 2(TG2) класса lgA - 6,2 RU/ml(норма <20)
антитела к рекомбинантной тканевой трансглутаминазе 2(TG2) класса lgG - индекс 0.5(норма <1.0)
Результаты комбинированного обследования при воспалительных заболеваниях кишечника - все в пределах нормы.
Фекальный кальпротектин - 52,4 мкг/гр(норма <50)
Результаты биопсии на приложенном изображении.
http://i068.radikal.ru/1408/61/da5a105a1936.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1408/e3/7dc2862666d2.jpg
Гастроэнтеролог ушел в отпуск и поэтому задаю вопрос здесь.Во первых - почему в строках высота и ширина ворсинок стоят прочерки,означает ли это что они полностью атрофированы?Во вторых я не могу понять почему у меня при таком заключении не наблюдается основных симптомов целиакии - поносы,потеря веса,дистрофия,нехватка витаминов и тд.Как я понимаю,при вызванных целиакией разрушениях тонкого кишечника начинается проблемы с усвоением пищи,питательных веществ,витаминов и тд,отсюда и вытекают эти симптомы.Мои же главные проблемы,из за которых я обратился к врачу это постоянное вздутие,боли в животе,отрыжка,застой пищи.Портить жизнь мне это все стало примерно 10-12 лет назад.Всегда были проблемы с ОРВИ,болею часто и подолгу.При этом у меня есть избыточный вес,тощим никогда не был,рост невысокий 170 см,но широкоплечий,не щуплый.Помогите пожалуйста понять как такое отсутствие симптомов и деструктивная стадия целиакии могут быть совместимы?
Один гастроэнтеролог посоветовал мне сдать анализ кала на ген лямблий,я его пока так и не сдал.Может ли лямблиоз вызывать похожие симптомы?Когда я год назад пропил курс вермокса,все симптомы ЖКТ ушли полностью на 3 дня,в которые я принимал таблетки,потом вернулись.Этот эффект вермокса мне так и не смог объяснить ни один врач.При повторном приеме такого эффекта не было.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Высокие титры серологических маркёров(больше 10 норм) указывают на высокую вероятность целиакии.У Вас нет такого повышения.
Кроме того в биопсии должна быть повышенная инфильтрация эпителия ворсин МЭЛ.
В вашем описании количество внутриэпителиальных лимфоцитов не увеличено.
Я думаю рано выставлять такой диагноз.
Можно сделать HLA типирование DQ2\DQ8.
Время создания: 16 Августа 2014 21:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.06.2014
10:43
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 233
23.11.2013
19:17
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 98
12.12.2018
13:24
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 96
19.03.2018
20:20
Ростислав :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 87
11.08.2015
15:04
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 87
03.11.2013
12:47
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 64
29.12.2012
15:53
Маргарита :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 47
11.11.2010
18:23
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 42
10.02.2015
12:36
Наташа :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 40
09.06.2016
19:04
Alexey :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 37