СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА

№813633 Синдром Жильбера
Елена Жен., 28 лет. москва
Здравствуйте! У меня синдром Жильбера в гомозиготной форме. Билирубин общий 27-32, максимум был 49 после отравления. Билирубин прямой 6 , максимум был 9. Иногда чувствую усталость.
Хотела бы знать :
1. Влияет ли повышение билирубина на быструю утомляемость и работоспособность ?
2. Нужно ли соблюдать диету? Если да, то какие продукты надо исключить?
3. Обязательно ли в рационе мясо? Можно ли его заменить рыбой и морепродуктами ?
4 . Можно ли пить алкоголь?
5. Происходит ли интоксикация организма при повышении прямого билирубина? ( Читала что желчь попадает в кровь)
6. Как понизить билирубин, без употребления фенобарбитала?

Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Обратите внимание на название «Синдром Жильбера», а не «Болезнь Жильбера». Можно сказать, что это не болезнь, а почти вариант нормы, особенно когда цифры билирубина умеренно повышены, как у Вас.

Такой
Синдром Жильбера,
как у Вас
никаких
ограничений не требует, ни на что не влияет, лечению не подлежит.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Синдром Жильбера – генетическое заболевание, которое характеризуется нарушением утилизации билирубина. Печень больных неправильно нейтрализует билирубин, и он начинает накапливаться в организме, вызывая различные проявления заболевания. Уровень билирубина обычно остается в пределах нормальных показателей, а иногда немного повышается. Один из самый первых и патогномоничных симптомов это желтуха
Может появиться желтушность склер или кожи, когда количество билирубина в крови повышается. Симптомы могут усиливаться и становиться более очевидными в сочетание с: другой болезнью, инфекцией, обезвоживанием, стрессом или менструацией. Хотя уровень билирубина вряд ли когда-нибудь может достичь опасных цифр, желтуха является одним из важных и тревожных симптомов.
Первое - необходимо постоянно наблюдаться у гепатолога.Алкоголь - категорически нельзя!
Фенобарбитал не снижает билирубин, наоборот, повышает и вызывает развитие зависимости (разновидность наркомании).
Прямая специальность
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
Вести здоровый образ жизни обязательно именно с вашим обменом билирубина. Т.е., исключить всякое голодание, особенно белковое (мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца, молоко, кефир, творог, сыр, соя, тофу), исключить жирную пищу, консерванты, грибы, любой алкоголь, парацетамол-содержащие медикаменты, никотиновую кислоту, антибиотики- только по назначению врача под контролем БР. Соблюдать достаточный водно-питьевой режим (30 мл чистой некипяченой воды на 1 кг веса постоянно). 1-2 раза в год -УЗИ ОБП , БРоб, БРпр- частота в год- по решению лечащего врача.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нельзя загорать,принимать алкоголь,препараты повышающие билирубин.Особой диеты не требуется.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Из плохого только склонность к образованию камней в желчном пузыре. Предупредить легко. Питание должно быть ритмичным (по режиму, не голодать, не переедать , не кусочничать).