КАКОВА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕ НОЛА ПРОТИВ ХЕЛИКОБАКТЕРА?

№814534 Какова эффективность Де Нола против хеликобактера?
Людмила Жен., 26 лет. Беларусь Борисов
Здравствуйте.У меня вопрос конкретно к Владимиру Ивановичу.На этом сайте я прочитала Ваш ответ на этот же вопрос,и очень им заинтересовалась.Вы пишите что хелькобактер не является вредным микробом,и если нет язвы и эрозии лечить его не надо,но я очень много статей прочитала про этот микроб,и везде пишут что это паразит на слизистой желудка,и лечить его обязательно,причем только антибиотиками(в большинстве случаев и не одним даже),иначе,если не лечить,он приведет обязательно к язве.То же самое сказала и врач терапевт.У меня поставили диагноз хронический гастродуоденит с незначительной выраженностью и умеренной активностью,мне терапевт приписала два антибиотика и пантопразол,но я решила сначала поинтересоваться в интернете,так как очень не хочется пить антибиотики.Заранее спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть показания к лечению от хеликобактера.А только потому что нашли не лечат.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диагноз хронический гастродуоденит с незначительной выраженностью и умеренной активностью не является показанием для лечения хеликобактера. Он защищает от некоторых болезней и его надо беречь, как лактобактерии. И даже Де-нол при таком диагнозе не нужен. Достаточно нольпазы и фосфолюгеля на 10 дней, а потом капустный сок 30 дней.
Прямая специальность
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
Согласно международному соглашению Маастрихт-4 с высокой степенью доказательности, которому следуют все гастроэнтерологи мира, хеликобактер необходимо обязательно диагностировать (антитела в крови, антиген в кале, дыхательный тест и др.).
И в случае обнаружения- обязательно уничтожать специально разработанной мировыми учеными 3-х компонентной схемой первого уровня, имеющей максимальную эффективность в первичной профилактике аденокарциномы (рака) желудка, атрофии слизистой желудка, язвенной болезни!
Если вы сомневаетесь в рекомендациях врачей, попросите их привести вам доказательную, научно-обоснованную базу своих "схем лечению"!