ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№821287 длительное время не могут поставить диагноз
Надежда Жен., 30 лет. Россия Энгельс
Зарегистрированный пользователь
11.11.2014 13:10
Добрый день! Меня длительное время беспокоит неустойчивый стул (чаще диарея) и боли в животе. Все началось в январе 2014 г. Пищу по порядку - в октябре 2013 г. я стала мамой Была тяжелая беременность и роды. Ребеночек беспокойный отдыхать не давал. В январе 2014 г. у меня вылез опоясывающий лишай на левом боку и первый эпизод диареи. Так как кормила грудью врач ничего не назначил. Пропила обычный фуразолидон. В феврале марте эпизод повторился. Лечение было либо смекта либо энтерфурил. Помогало. В мае мне гинеколог назначает от воспаления антибиотик. На четвертый день приема началась сильная водянистая диарея и опоясывающая боль в подреберьях привкус в рту. Пропила хилак форте и вроде стало лучше. Потом ангина и снова антибиотики прокололи и с тех пор диарея не проходит вообще. Пропила уже всю аптеку а толку ноль. Лежала в гастроэнтерологии прошла массу обследований и анализов. Если они нужны могу все выложить для просмотра. По результатам ФГДС рефлекс эзофагит По результатам ирригоскопии - долихосигма. По результатам колоноскопия - признаки колита. Брали биопсию из тонкого кишечника при колоно и при ФГДС патологии не выявили. Исключили по анализам целиакию. По результатам последнего анализа на дисбактериоз - не хватает лактобактерий. По словам врача анализы все в норме. Недавно делала МРТ - по результатам МР-признаки хронического холецистопанкреатита контурная деформация желчного пузыря. Конкрементов в желчных путях нет. В настоящий момент принимаю лечение - смекта по 1 пакету 3 раза в сут Альфа-нормикс по 400 мг 3 раза в день Бактистатин по 2 кап 2 раза в день Микрозим 25000 в каждый прием пищи. Инъекции комбилипена. Диета 5П. Совсем не ем овощи и фрукты. не ем молочного, от супов слабит. Ем каши овсяную рисовую гречневую рыба на пару или мясо на пару. Чай сухим печеньем. Супчики ем все равно. Иногда бутерброды с твердым сыром. Кисель. Паровой омлет. За весь период похудела на 15 кг. Сейчас при росте 165 см вешу 49 кг. Выпадают волосы, стул от 1 до 3 раз в день чаще жидкий кашеобразный. Редко оформленный. Все сопровождается диким бурлением в животе, спазмами, газообразованием. В правом боку где все время щупают аппендицит доктора либо плеск либо ощутимо продвижение по кишке содержимого с болью. Ночью сплю в туалет не хожу по большому. Подскажите что нужно обследовать еще ? может сдать анализы какие то дополнительные? Понимаю что комментировать лечение другого врача некрасиво по меньшей мере, но просьба сказать что то по поводу назначений.
Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кальпротектин.Антибиотикоассоциированная диарея.Трихопол 1т-4раза(10дн),энтерол 1капс-2раза за 1 час до еды(10дн),смекта 1п-3раза (5дн).
Время создания: 11 Ноября 2014 19:17
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что Вам стоит познакомиться с таким понятием как психосоматика - http://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 11 Ноября 2014 20:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 13.11.2014 10:41
Спасибо большое, что уделили время моей проблеме. Дело в том, что когда я лежала в гастроэнтерологии меня консультировал психотерапевт. Т.к. доктор мой начала склоняться к диагнозу СРК. Но психотерапевт написала что патологии не видит и ничего мне не назначила.
   
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 13.11.2014 11:01
Елена Владимировна, такое лечение я получала. Трихопол и метронидазол это одно и тоже или нет? В стационаре пила метронидазол по 1т 4 раза в день, бифиформ по 2 кап 2 раза в день, панкреатин по 2 т 3 раза в день и дюспатолин по 1 кап 2 раза в день. Плюс инъекции папаверин с платифилином. Перед стационаром был энтерол по 2 кап 2 раза в день 10 дней. В стационар меня направил на дообследование онколог из поликлиники. Т.к. мне в поликлинике была сделана колоноскопия с биопсией, по результатам которой написали рост атипичных клеток в толстом кишечнике. В стационаре колено переделали биопсию взяли заново и ничего не подтвердили.

И еще вопрос в том, что сильно болит в поднебесьях справа и слева, обложен язык толстым желтым налетом. На МРТ и на УЗИ признаки холецистопанкреатита. Но врач говорит что это все не страшно и лечения не требует, достаточно диеты.
У меня еще снижена функция переваривания на мой взгляд, т.к. овощи простите выходят в неизменном виде кусочками. Особенно морковка.
Хожу к врачу, который является профессором кафедры гастроэнтеролгии, она учит студентов, пишет научные работы, Хочу ей верить, но уж слишком долго нет положительных результатов. У меня маленький ребенок, который требует внимания, я не имею права болеть.

Спасибо Вам за внимание к моему вопросу.

P.S. Вчера получила результат бак анализа. Пишу дословно - дизентерийные,сальмонелезные и патогенные серотипы E. coli, стафилококки не обнаружены. Выделены УПСП (не уверена что верно пишу аббревиатуру )Esherichia hermanii.
С этим нужно что то делать или это само пройдет ?))))
Еще раз благодарю.
   
Условнопатогенная флора всегда присутствует,ничего не нужно делать.Сдайте кальпротектин и эластазу 1 кала.
Может быть микроскопический колит.
      
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 14.11.2014 11:14
Елена Владимировна, а пока жду результатов анализов нужно ли проводить какое то лечение? Мне продолжать пить то что назначил мне очный врач? К ней попасть пока нет возможности, позвонить тоже не вариант. Лечение назначено не дешевое, не хотелось бы в пустую тратиться.
   
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 14.11.2014 11:21
А микроскопический колит - это насколько серьезное заболевание? Не уверена что в нашей «деревне» о таком слышали. Меня 4 месяца лечить пытались от дисбактериоза, пока я не сменила трех врачей и не попала к онкологу. Вот онколог назначил мне колоноскопию и ирригоскопию. И выдала направление в гастроэнтерологический диспансер в другой город.
   
Уберите альфанормикс,остальное можно.
Ещё хорошо бы сдать кал на токсин клостридии.
Про микроскопический колит прочитайте в инете.
      
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 15.11.2014 17:44
Я прочла про микроскопический колит. Честно, стало страшно за свое здоровье. Хочется, в хорошем смысле, чтоб нашли и ВЫЛЕЧИЛИ уже. Почти год мучаюсь, толку нет. Жизнь идет мимо меня. 0 0
Еще хотела спросить - до беременности было лечение гормонами. Во время беременности тоже принимала много таблеток, до 21 недели пила дюфастон, с 31 недели пила и капали генипрал. Было обострение холецистопанкреатита. АЛТ и АСТ превышали норму более чем в 3 раза. Гастроэнтеролог настаивала на прерывании беременности.
Может я уже и вправду начинаю искать там где нет, но все же.... Может это после беременности гормональный сбой какой то. Может стоит сдать на гормоны ? но на какие я не знаю, эндокринолог говорит что по ее части нет проблем
   
По роду гормональных изменений обратитесь к гинекологу.
      
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 16.11.2014 15:37
Добрый день, Елена Владимировна.
Я убрала Альфа-нормикс и со вчерашнего дня его не принимала. Мое состояние резко ухудшилось, хотя диету я не расширяла. Весь день вчера маялась с животом. Замучилась бегать в туалет. Ночью таже песня только боли в животе стали сильнее. Пока не сходила в туалет и не выпила 2 пакетика смекты не смогла заснуть. Утром поехала в платную клинику. Там сдала общий анализ крови, прошла консультацию хирурга и посетила гастроэнтеролога.
Назначили они мне совершенно разные вещи
Гастроэнтеролог назначила Макмирор, но-шпу и мезим 20 000.
А хирург назначил энтеросгель, панзинорм, ацидин-пепсин и децител.
Что мне делать я уже не знаю.
   
Дицетел при запорах назначают,Вам ни к чему.Пейте смекту 1п-3раза(5дн),тримедат 200мг-3раза(1мес),трихопол 1т-4раза(10дн),креон 25000-5раз(10дн).
      
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 19.11.2014 11:14
Добрый день!
Не могу понять почему ухудшилось мое состояние. Появились ночные поносы. Просыпаюсь в три часа ночи от боли в животе. Крутит живот. Иду в туалет и у меня понос. Если принять сорбент типа смекты или полисорб то появляется запор дня на два. Боль в правой подвздошной области, там еще что то вздувается, как колбаса твердая и болит. Даже видно как сокращается эта колбаса. Это что? Кишка так реагирует на боль? В кале вдна слизь белыми хлопьями.
   
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 19.11.2014 12:01
И еще в кале появились белые жесткие крупинки похожие на дробленый рис. Что это может быть? На глистов сдавала и кровь и кал, но ничего никогда не находили. Возможно ли что это все от глистов, но их просто не могут обнаружить???
   
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 19.11.2014 13:10
http://s43.radikal.ru/i099/1411/20/012f8c558d0e.jpg
Это мое МРТ. Прокомментируйте пожалуйста.
В воскресенье когда ночью болел живот и был понос на утро поехала в больницу. Меня посмотрел гастроэнтеролог и отправил на консультацию к хирургу для исключения аппендицита. Хирург так же посмотрел все мои обследования т. к. он проктолог ему мое МРТ не особопонравилась. Сказал что нужно все таки лечить холецистит и панкреатит. Т к клиника яркая. Особенно поносы по описанию он сказал что это желчные поносы. И с лечением гастроэнтеролог не согласен. Еще он ущупал в правом боку опущенную почку и отравил на консультацию к урологу. К нему я записалась только на пятницу. Мочу тоже сдала только сегодня. Может нужно сдать еще и копрограмму??? Общий крови я сдавала в воскресенье. Там все в рамках нормативных значений кроме лейкоцитов. Они у меня 3,9.
   
Есть смысл сдать кал на эластазу 1 и кальпротектин.Похоже что панкреатит.
      
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 20.11.2014 09:18
я извиняюсь, в чем их смысл? что они покажут? у нас это не самые дешевые анализы. мне нужно на них 5 тыс руб. это много для мамы сидящей в декрете. В бесплатной поликлинике такое не делают.
Без этих анализов лечения мне не назначат? я спросила у участкового врача про эти анализы, она вообще не поняла что я хочу от нее и зачем мне это надо вообще. говорит, что холецистопанкреатит не лечится только соблюдение диеты, но я и так на диете уже 6 месяцев. я похожа на анорексичку уже с этой диетой. расширить диету не получается, сразу реагирую болью и поносом. Он и так не проходит практически, а теперь еще и ночью мучить стал. Раньше хоть спала ночью, а сейчас беготня выматывает.
   
Эластаза показывает на сколько функционирует поджелудочная,кальпротектин показывает наличие воспалительных заболеваний кишечника.
Обследоваться или нет это ваше право.
      
(Гость) Надежда 20.11.2014 12:56
Про эластазу понятно, а про кальпротектин не совсем. Колоноскопия с биопсией - менее эффективна? Она не дает ответа на вопрос есть воспаление или нет?? В заключении написано что есть признаки колита. Или этот анализ и про тонкий кишечник может что то сказать??? Я не против обследоваться, просто не хочу потратить деньги чтобы услышать два слова типа - кишечник воспален, нужно лечить. Я находясь на стар лечении сдавала анализы и проходила обследования за деньги в платных центрах. Потому что в бесплатных больницах не так развиты лаборатории и не так они оснащены оборудованием.Извините, если мучаю одним и тем же. Просто докторам то все ясно, а вот пациентам обычно нет.
   
Кальпротектин показывает воспаление в тонком и толстом кишечнике и выраженность этого воспаления.
      
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 23.11.2014 18:14
Елена Владимировна, чтобы сдать эти анализы нужно ли какое то время воздерживаться от приема лекарств??? Я пью ферменты и пробиотики. Если нужно НЕ пить, то сколько времени до сдачи анализа воздержаться?????
   
Не повлияют эти лекарства.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.06.2014
23:29
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 6
30.09.2016
20:46
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 2
09.09.2015
08:50
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.03.2015
16:51
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.10.2013
20:55
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
02.09.2014
09:36
анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.09.2010
07:27
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
05.02.2013
21:51
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
19.08.2014
14:57
Марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.09.2011
15:11
Виктория :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2