КАК ДЕАКТИВИРОВАТЬ РВОТНЫЙ РЕФЛЕКС?

№1025903 Как деактивировать рвотный рефлекс?
Гоша Муж., 26 лет. Россия Москва
Я крайне напуган! У меня активизировался рвотный рефлекс! Объясняю ситуацию, я страдаю тревожным расстройством и неврозом. Мне склонна мнительность, постоянный страх за своё здоровье, вообщем боюсь почти всего. Часто прислушиваюсь к своему организму, любое не такое ощущение воспринимается панически. Я читал, что мол при тревожном неврозе может пропадать аппетит, бывать рвотный рефлекс и даже вплоть до анорексии. Это меня сильно напугало, пропал аппетит, но потом восстановился. Сегодня при нормальном своём самоощущении, я не с того ни с сего стал думать о психогенной рвоте, рвотных рефлексах. Эти размышления меня стали пугать, в итоге возник неприятный комок в горле, я просто кашлянул, потом ещё раз и меня парализовало, возник рвотный рефлекс, секунд 5 было, потом он прошёл. Я стал бояться кашлять. Потом стал себя перепроверять, раз 50- 60 кашлял, чтобы проверить нет ли опять такого состояния, было страшно, вроде ничего не было, но когда думал об этом рефлексе, то как бы накатывало. Думал, а может высунуть язык и кашлянуть, но побоялся, так как был бы риск рвотного рефлекса. Потом перестал думать об этом и всё нормализовалось, высунул язык и не было этого рефлекса. Боюсь вроде как кушать, страх смерти от потери аппетита. Теперь у меня вопрос: при каких обстоятельствах рвотный рефлекс не работает? Я читал, что при определённых дыхательных действиях. Вы как специалист в области пищеварительной системы знаете какое либо упражнение, которое подавляет этот рефлекс? А то что-то я боюсь этого явления. Почему когда думаешь о рвотном рефлексе, то комок в горле появляется?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
от тошноты и рвоты помогут:
Попробуйте глубоко дышать. Свежий воздух очистит ваши легкие, снизит беспокойство и уменьшит неприятные ощущения в области желудка.
Приложите холодный компресс к задней стороне шеи.
Для уменьшения приступов тошноты можно использовать имбирный чай, а также сырой или засахаренный имбирь.
Пососите ломтик лимона. Лучше всего подойдет холодный или замороженный лимон.