ЯЗВА ЖЕЛУДКА ОСТРАЯ ИЛИ ХРОНИЧЕСКАЯ?

№1058818 Язва желудка острая или хроническая?
Дарина Жен., 30 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
08.11.2019 00:45
Добрый день, я уже задавала вопрос по поводу язвы, в 2018 году, в августе, нашли, сказали, что острая, пролечила, после делала несколько раз гастроскопию, не было даже рубца, обычный гастрит. В октябре начал беспокоить желудок, хотя беспокоило и летом, часто ноет, особенно если понервничаю хоть чуть-чуть, но сейчас совсем разболедся, боль странная, то колет, то болит в эпигастрии, ноющая, когда лежу, проходит. Сдала лак, и кровь липаза и амилаза, анализы хорошие все, без отклонений, а сегодня по гастроскопии результат следующий, в описании про желудок пишут-по передней стенке ближе к привратник дефект щелевидной формы, до 0.4 см, под фибрином на невысоком основании. В ЗАКЛЮЧЕНИИ : Язва желудка (Forrest lll), в процессе рубцевания,. рефлекс-гастрит, умеренно выраженный дуоденит. Так врач сказала, что очень много желчи. Взяли биопсию с края дефекта. Врач сказала, что язва острая, у хронической совсем другой вид, но я не пойму, если год назад была язва, которая ушла, и сейчас снова, может быть острая, если второй раз обнаружили? От первой рубца нет. И зачем берут биопсию, подозревают онкологию? Как лечат язву в стадии рубцевания и как долго? К врачу пока не попала, послезавтра на приём, пью омез, алмагель, диеты я всегда придерживаюсь, как образ жизни, не курю, иногда употребляю алкоголь в умеренных количествах, боли сейчас возникают колющие, но не сильные.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может быть острая, если и второй раз обнаружили, чаще от лекарств или стресса. Лечить как прошлый раз. Не менее 3 недель. Затем контрольная ФГДС. Биопсия бывает и на хеликобактер.
Время создания: 08 Ноября 2019 21:46
Оценок: 1
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Контроль фгдс
Время создания: 09 Ноября 2019 17:09
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это хроническое заболевание в стадии обострения которое идет на убыль.
Обычно это сейчас лечится дней за 15-20.
Время создания: 09 Ноября 2019 17:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Препараты НПВП принимаете?
Время создания: 09 Ноября 2019 19:41
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Сейчас у Вас восстановление идёт
Время создания: 17 Ноября 2019 13:11
Оценок: 1
Мнение зала, форум (34)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дарина 09.11.2019 10:03
Владимир Иванович, спасибо! А как быть с желчью, почему её много в желудке? Что нужно проверить?
   
(Гость) Дарина 09.11.2019 10:04
И язва в стадии рубцевания, это значит что она заживает, проходит?
   
почему желчи много в желудке покажет рентгеноскопия жкт (с барием).
Да, в стадии рубцевания, это значит что язва заживает.
      
(Гость) Дарина 13.11.2019 17:13
Владимир Иванович, сегодня пришли результаты биопсии, заключение следующее : косвенные морфологические признаки эрозивно-язвенного дефекта слизистой оболочки желудка(представлены элементы наружного края) с умеренной кишечной метаплазией эпителия. HP--
Вы могли бы мне расшифровать подробнее, очень пугает метаплазия. Я спросила у врача которая делала гастроскопию, страшно ли это, она сказала, что пока не страшно, и слово пока очень настораживает. Из лечения прописали денол на месяц.
   
не страшно. Относиться к метаплазиям, как к родинкам (а родинок мы не боимся) Не греть, не пить горячее!
      
(Гость) Дарина 13.11.2019 22:47
А метаплазию можно вылечить? И может ли она быть из-за того что воспаление, а потом пройти? Ну те клетки в норму придут или это уже не лечится.?
   
Да, может быть из-за того что воспаление, а потом пройти. Наука пока не знает из-за чего они появляются и почему сами проходят. Леченья нет.
      
(Гость) Дарина 27.11.2019 12:48
Елена Владимировна, препараты нпвп пила в августе, неделю, сейчас нет, лечу желудок денолом, 2 таблетки утром и 2 вечером, плюс омез 2 раза в день, стараюсь питаться диетические, но несколько дней ощущаю боли в желудке опять в эпигастрии днем,ощущение горечи во рту, тошноту, и бывает дискомфорт в нижнем левом квадрате, что можно в таких случаях принимать? И получается мне не помогает денол раз болит, сначала прошло все, потом заболел, но был стресс, 2 дня нервничала, может поэтому
   
Одно могу сказать что болит точно не желудок. Больше на кишечник похоже, значит препараты, что Вы принимаете Вам не помогут!!!
      
(Гость) Дарина 27.11.2019 12:56
Владимир Иванович, пью денол, омез, и на ночь урсосан капсулу, желудок снова болит, возможно после стресса, тошнит, горечь, связи с едой нет, болит как правило днем, ночью не беспокоит, запах изо рта, от зубов неприятный, и дискомфорт в нижнем левом квадрате, что можно ещё добавить к лечению, и почему вообще болит, если я пью таблетки, могла при лечении язва открыться или новая появиться?
   
Да, возможно после стресса. Надо продолжать лечение (вместо омеза желательно нольпазу) и сделать контролбную ФГДС, что бы убедиться, что эрозии ("язвочки") зажили.
      
(Гость) Дарина 27.11.2019 20:13
Елена Владимировна, я так понимаю проверить кишечник можно только сделав колоноскопию или можно как-то еще? Можно что-то пока принимать для кишечника?
   
(Гость) Дарина 27.11.2019 20:15
Елена Владимировна, врач которая мне делала гастроскопию на данный момент в отпуске, она же и делает колоноскопию, хочу её дождаться. А может рентген кишечника с барием показать что-то или мрт?
   
Сдайте кальпротектин.
      
(Гость) Дарина 27.11.2019 22:58
Владимир Иванович, а нексиум подойдёт? Сейчас желудок прям. Разболелся, не пойму в чем дело, А эти язвы не могут кровоточить? Гастроскопию назначили на середину декабря
   
(Гость) Дарина 28.11.2019 17:53
Владимир Иванович, крайние 2 дня желудок болит довольно сильно, ноет, посмотоянно, особо ничего не помогает, ещё бывают такие моменты, как не боль, а скрутит и отпустит, будто спазм, как голодный,подташнивает,и всё при том, что я 3 недели пью денол омез, питаюсь правильно, и учитывая, что язва уже была в стадии рубцевания,.Могла ли она опять открыться или новая появиться, не смотря на денол и лечение? Может что-то ещё добавить?
   
(Гость) Дарина 28.11.2019 18:14
Владимир Иванович, и ещё такой вопрос, когда я делала фгдс 7 ноября, у меня обнаружили язву до 0.4 в стадии рубца, после того как я по нервничала, было нарушение в диете, неделю назад, она могла снова открыться, или появиться новая и кровоточить? Просто болит так, странно как-то, таблетки пью, не помогают
   
могла снова открыться !
нексиум подойдёт.
Добавить альмагель А - пить при болях. И но-шпу по 1табл 4 р/сут.
      
(Гость) Дарина 28.11.2019 21:18
Спасибо большое. А она могла снова открыться не смотря на то что пью денол? И не смотря на то, что острая?
   
могла снова открыться !
      
(Гость) Дарина 28.11.2019 21:31
Владимир Иванович, а как быть, я денол пью 3 недели почти, ещё неделя осталась, до 7 декабря, а что же мне пить потом, если эта язва опять открылась, и гастроскопию мне делать числа 11-15 декабря, к сожалению там мероприятие, я так понимаю мне нельзя ничего лишнего позволять, имею в виду алкоголь и не совсем диетическую еду, я так понимаю только после рубцевания?
   
(Гость) Дарина 28.11.2019 21:44
И ещё вопрос, не будет ли она кровоточить,как такого не допустить?
   
Да, нельзя ничего лишнего позволять в еде и напитках!!!
После де-нола пить гевискон по чайн/л за 30 мин до еды. Это, вместе с нексиум, и будет профилактика кровотечения.
      
(Гость) Дарина 30.11.2019 00:09
Владимир Иванович, а когда язва совсем зарубцуется, я могу вернуться к обычному питанию? И обычно сколько времени это занимает, рубцеваниЕ?Сегодня желудок уже лучше.
   
При ЯБ диеты не требуется.
      
Нет. Даже если когда язва совсем зарубцуется определенные ограничения в питании и режиме останутся.
      
(Гость) Дарина 30.11.2019 11:29
Владимир Иванович, спасибо большое, а сколько времени надо принимать неусиму и гевискон и в какой дозировке? Про питание поняла, но вопрос возможно не совсем уместный, но учитывая разные обстоятельства, спрошу, а чем опасен алкоголь, если это не часто и либо пару бокалов вина, или 100 грамм крепкого напитка, я больше не употребляю, и в целом редко, только на праздниках в основном
   
нексиму и гевискон принимать до полного рубцевания язвы и потом отменять постепенно снижая дозу.
      
(Гость) Дарина 30.11.2019 11:32
Елена Владимировна, спасибо большое, я в целом всегда стараюсь питаться правильно, так понимаю язва от стресса, мне стоит понервничать и все, желудок начинает болеть, язву сейчас начала лечить, в стадии рубцевания была, понервничада, и снова заболело, чувство голода. Объясните пожалуйста, чем опасен алкоголь в малых дозах, если? Спрашиваю, так как новый год впереди, хочется позволить и не навредить, надеюсь к тому времени язва/эрозия уже пройдёт
   
Про алкоголь можно отвечать только зарегистрированным пользователям в личной переписке.
      
(Гость) Дарина 06.12.2019 10:56
Владимир Иванович, подскажите, пожалуйста, могло ли у меня быть отравление висмутом, я пью денол почти 4 недели, по 2 таблетки 2 раза в день, прошлую неделю была тошнота, метеормзм, но прошло, на этой неделе заметила что где десна потемнение, и также на этой неделе, то пульс, то слабость, а вчера вечером начался ужас, паника, голова тяжёлая, сознание будто спутанное, ноги и руки ватные, бессонница,такое ощущение было что начнётся истерка кое как поспала, утром встала с тревогой, и вот до сих пор голова странная, ноги ватные, очень страшно, препарат пить перестала, прочла про энцефалопатию, боюсь вдруг у меня отравление, как быть? Я до этого денол пила август - сентябрь, тоже месяц, но разбито, и получается целый ноябрь, но в целом перерыв 2 месяца был...
   
Отравления висмутом при плановом приеме де-нола не бывает. Он хорошо выводится из организма при лечебных дозах. Разрешенный курс лечения 8 недель и можно повторять через месяц.
      
Владлен | (Муж., 40 лет, Санкт-Петербург) | 16.06.2021 13:00
Мне выписали ребамипид-сз. Говорят при гастрите и язве хорошо помогает. Второй месяц принимаю, по крайней мере боли ушли.
   
(Гость) мм 11.06.2023 16:04
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.01.2018
12:16
Мурад :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.04.2015
17:28
Евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
18.04.2015
12:30
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
05.11.2017
07:49
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
21.04.2011
12:00
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
09.03.2016
15:44
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.02.2016
07:44
Наташа :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
11.07.2014
12:51
Елена :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 4
24.07.2013
18:26
Вероника :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.12.2012
14:26
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0