У РЕБЕНКА ПОВЫШЕННЫЙ РВОТНЫЙ РЕФЛЕКС

№456464 У ребенка повышенный рвотный рефлекс
Иван Муж., 26 лет. Электросталь
Нашей Сонечки сейчас 7,5 месяцев, вес 7 кг. При рождении была родовая травма кефалогематома, отсасывали ее 3 раза. В 1 мес врач невролог на основании нейросонограммы поставил диагноз внутричерепная гипертензия. Пили триампур, потом диакарб, опять триампур, и врач стационара опять назначил дикарб. С самого рождения кормили грудью, но максимальное время кормления было 5-7 мин. В весе прибавляли плохо 400-500 г. в месяц. Пактически все время имеем зеленый стул или с примесями зелени. Пили Креон, Линекс, бифидобактерин, Нормофлорин B и L, но результатов этопрактически не приносило. С 5 месяцев стали докармливать сцеженым грудным молоком и смесьью нутрилон комфорт из бутылочки и ложечки, так получалось лучше кушать. Сначала пошли на набор, но прививка все сбила, и опять стали плохо набирать в весе. Прикорм начали в 5,5 месяцев, сначала кашки, Бэби ситер гречневая, Потом брокли. Фруктовые пюре не пошли, от рисовой кашки были запоры. Сейчас даем гречневу кашку, картофель с молоком, грудное молоко и смесь. В 6 месяцев и 3 недели, после курса массажа,у ребенка началась рвота, бывало даже выпьет 20грам, а срыгнет все 60. Через 2 дня обильные срыгивани прошли, иногда возникали только небольшие. Положили в больницу, там назначили Диакарб и Кавинтон( до этого пили Триампур и Пантогам), и курс уколов 20 дней, 1 день целебрализин, другой мексидол. Мы настаивали на обследовании пищевода и гортани, но нам сказали что все проблемы в давлении. Сделали только Узи брюшной полости, которое показало, загиб желчного пузыря, сказали это не лечится. Ребенок ел сам мало, максимум 50 мл, до 100-110 докармливали с ложки, после чего начинался рвотный рефлекс и прекращали. По рекомендации врачей кормили чаще.Такими темпами набрали за месяц 250 грамм. В сутки выпивали около 700 мл молока и смеси + 100 г картофельного пюре с молоком. Неделю пролежали в палате. Две ходили на дневной стационар. В пятницу нас утром выписали, а после обеда подняласть температура 37,5, к вечеру было уже 38. Температура держалась все ночь, ребенок чувствовал себя плохо. На следующий день все прошло само, вызывали дежурного врача, та сказала все нормально. А после обеда опять началась рвота, даже при попытке через несколко часов дать немного молока, вызывали рвотный рефлекс. Так продолжается уже третий день, выпиваем 30-50 грамм молока, а дальше рвотный рефлекс. Попытки дать еще через час-полтора не редко тоже кончаются рвотой. Ребенок за 3 дня похудел на 150г, съедает окло 350 мл в сутки. Более мене пьем водичку, а от остального рвота. Ребенка часто мучают газы, животик кажется немного вздутым. Педиатр опять отправляет в больницу, а так говорят нечего вам здесь делать со здоровым ребенком, давление можно и дома лечить. Помогите пожалуйста советом, уже незнаем к кому обращаться.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
действительно, большинство проблем могут быть за счет неврологической симптоматики как проявление внутричерепного давления. Все остальное - вторичные проблемы. Необходимы хорошие детские неврологи
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Срыгивание может быть из-за вздутия живота.Осмотр хирурга для исключения пилороспазма и пилоростеноза.Сдать А/Т к целиакии.Рентген желудка.Может быть и кишечная непроходимость.