ХИЛИКОБАКТЕР,ГАСТРИТ, МОЛОЧНИЦА ВО РТУ

№911488 Хиликобактер,Гастрит, молочница во рту
Артем Муж., 26 лет. Москва
Месяца полтора назад появился налет во рту, через 2-3 после приёма сильных таблеток ..Сдал посев обнаружилась кандида,пролечился флюконазолом 3-4 дня,не прошло врач послушал еще раз мои жалобы сказала причины в желудке Сдал ФГДС вот заключение: Эндоскопическая картина недостаточности кардии. рефлекс-эзофагита I степени, поверхностного антрального гастрита, поверхностного бульбита косвенных признаков избыточного бактериального роста в толстой кишке.
анализ крови на хеликобактер показала 67,27(показатели клиники 5-15 серая зона,>15 обнаружено).Гастроэнтеролог сказал что все не так страшно.назначил мне Макмирор 2р\день 2табл 7 дней,энтеросгель 1лож/2р день,после этого Риофлора 2капс\2р день 10-14 дней и после этого энтерол 2таб\2 Р день 10-14 дней ..Пропил Макмирор,сейчас принимаю Риофлору..и я ещё купил себе хорошие витамины .Меня беспокоит что молочница на языке никак не проходит и 3 увеличенных сосочка языка не сходят ..гастроэнт.посмотрел язык и говорит что налет 50/50 и сказал что я слишком переживаю из за этого , но меня правда очень беспокоит это..(( хотя язык и не болит..сходил к ЛОРу, прописала полоскать неделю октеносептом и таблетки лизобакт ...Скажите пож-та достаточно ли того что я принимаю всвязи с моей картиной болезни? И стоит ли делать что то ещё?и правда ли что кандидоз во рту может быть из за моего диагноза и хеликобактер?я читал что молочница часто сопутствует хилткобактерии и не лечится после обычных противомикр.препаратов если не лечить пилори .. Это так?правда что флора желудка нарушена и из за этого кандидоз мог выскочить во рту? Достаточно ли того что мне назначили для желудка и пройдёт ли налет во рту? помогите пожалуйста
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не правда, что кандидоз во рту ( и признаки избыточного бактериального роста в толстой кишке = дисбактериоз) может быть из-за хеликобактера! Причина -  "приём сильных таблеток". Продолжать лечить кандидоз ротовой полости у стоматолога до полного излечения. Сдать анализ на кандидоз в кишечнике - кал на дисбактериоз.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Никак хеликобактер с кандидозом не связан. Выложите фото языка.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

--- Здравствуйте, .
Helicobacter pylori с кандидозом не связан.

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.