НБ ПИЛОРИ

№1010037 НБ Пилори
Алексей Муж., 69 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте!
Находился в стационаре гастроэнтерология.Попутно с гастритом и хр паткриотитом проходил курс лечения ХБ ПИЛОРИ, после выписки
дома увидел свой красный язык и дерет,белый налет на слизистой рот.полости. принимал 7 дн.клацид 500х2 и флемоксин салют. по 1000 х2 и назначили дома пропить 3 дня
Продолжать прием антибиотиков? и есть ли препараты для удаления таких симптомов

Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте.

Скорее всего, побочка. Возможно, кандидоз. Если показания для изничтожения Хеликобактерной заразы убедительны, продолжайте лечение, обсудите включение в терапию пробиотика и флуконазола.
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Действительно,вероятнее всего на фоне приема двух антибиотиков у вас развился кандидоз. Однако, на сегодняшний день считается обязательной эрадикация Hp. Поэтому вы можете совместить эту терапию с приемом противогрибковых препаратов. А какое заключение гастроскопии?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Начать прием флуконазола и аципола (линекса). Можно уже отменить антибиотики, если не было язв, эрозий и полипов, заменив их на хелинорм.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Соскоб с языка у стоматолога.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, побочный эффект от приема двух антибиотиков - возможно, кандидоз. Нужен соскоб и посев с языка на микозы с определением чувствительности к антимикотику. Пока допивайте до конца обязательно препараты (эрадикацию нужно закончить), местно можно полоскать рот мирамистином или раствором фурациллина, использовать кандид на язык, флуконазол.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Антибиотики запрещены в таких случаях. Нужно в ситуации разбираться подробно и очно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. начните прием пробиотиков.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

--- Здравствуйте, .
Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.